Главная - Блоги - Экономика - Поиск и подбор персонала

Поиск и подбор персонала

Экономика

Для хорошей работы бизнеса и стабильного дохода, нужно чтобы в нем работали доверенные люди, не допускающие глобальных ошибок, после которых корабль может потерпеть крушение. Каждый работодатель старается набирать людей уже опытных, но зачастую попадаются персоны, опыт которых не подходит данной сфере деятельности. Также является ошибкой ставить студентов на руководящие должности. Так как такой человек еще сам пороха не нюхал, а уже руководить, за этим последует гарантированный провал.
 
Итак, в независимости от нужной должности, сначала составляются требования к кандидату, затем указывается сфера деятельности, и будущая занимаемая должность, а также зарплата. Далее, можно подать запрос на биржи труда, поместить объявление в газету, журнал, сайты о трудоустройстве или же в кадровое агентство - подбор персонала. Если должность хорошая или зарплата, то звонка долго ждать не придется. После предварительного разговора по телефону, кандидат приглашается в офис, или на то место где он будет непосредственно работать. Для определения профессионализма можно использовать тесты, провокационные вопросы, а также важно проверить психологическую готовность испытуемого. Для начала нужно узнать какое образование, есть ли опыт работы и предыдущая сфера деятельности, семейное положение, место жительства, и так далее. В каждой компании есть, а если нет, то должен быть испытательный срок, время которое дается человеку, чтобы показать на что он способен. Таким способом можно про собеседовать много кандидатов и определиться какой больше всего подходит. А в дальнейшем, когда компания расширится, уже будут наняты специальные кадровики, которые будут отвечать за подобные вопросы.
 
Студенты как рабочая сила. О студентах разговор отдельный, сейчас практически никто не хочет брать на нормально оплачиваемую работу без опыта. Но где же ему взяться после университета, или другого учебного заведения?! Каждый человек хочет по возможности зарабатывать максимально много также и студент. Им тоже нужно давать шанс развиваться, потому что где-то начальный опыт все равно нужно приобретать. Не ставить сначала на высокие должности, любая карьера начинается с нижней ступени, а не с верхней, можно взять на маленькую должность и поглядеть, есть ли какая-то перспектива в этом типе человека, а потом делать дальнейшие выводы.
 
Каждый человек имеет шанс быть востребованным, без разницы студент это, или уже опытный сотрудник, работать могут все, одни компании предоставляют обучение нанимаемым, а другие нет. Но бояться не нужно, вить открывают только тем ,кто стучит в дверь.

По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/

09.02.2015 Олег Чехонин
Интервью