Главная - Блоги - Культура и общество - Кто сшил первую рубашку

Кто сшил первую рубашку

Культура и общество

Рубашкой в настоящее время в обиходе называют самые разные виды одежды. Чаще всего имеют в виду мужскую рубашку, изготавливаемую из легкой ткани, которая надевается на верхнюю часть тела. В товарной номенклатуре она именуется как мужская сорочка и пошив мужских рубашек на заказ доступен всем.

Рубашка у славян являлась традиционной одеждой с давних времен, о чем говорит и само происхождение названия: оно образовано от слова «рубъ», которым обозначали грубую ткань, обычно льняную. Родственным ему являлось слово «рубище».

Однако аналогичную верхнюю одежду из льна носили еще в древнем Египте около 5 000 лет тому назад, о чем свидетельствуют находки археологов в гробницах фараонов. Льняная ткань, как известно, очень практична: легко стирается и долго не изнашивается.

В античные времена предшественниками рубашки можно считать хитон и тунику. Они сохранились и во времена раннего Средневековья. Носили их как мужчины, так и женщины, однако туник стало уже две – верхняя и нижняя. Рукава у нижней были короче, а сама она - длиннее.

Современный вид мужская рубашка приобрела в эпоху Возрождения. Итальянские мужчины носили сорочки из белой ткани, длина которых доходила до середины бедра. Надевались они через голову, для чего у горловины делался вырез - квадратный или округлый. Его украшали тесьмой или кружевом. Такие рубашки надевались под верхний костюм, а их ткань пропускалась в виде буфов через разрезы, сделанные в рукавах верхней одежды. Итальянские женщины того времени носили верхние рубашки с иссеченной тканью рукавов, чтобы пропускать сквозь них тонкий материал белой нижней рубашки. Таким образом, основной тенденцией в моде были контрастные сочетания цветов. Они создавались светлыми тонами нижней рубашки и темными - верхней одежды. Такое сочетание стало отличать знатных людей, которые могли себе позволить соответствующий уход за тонкими благородными тканями.

06.02.2015 Катя Черкасова
Интервью