Главная - Блоги - Экономика - Аппараты "Rezonver". Миф или реальность?

Аппараты "Rezonver". Миф или реальность?

Экономика

Аппараты «Rezonver». Миф или реальность?

«Мир сварки». №4, 2015

Сейчас в Рунете сложно найти сварщика, который бы не слышал о компании «Rezonver». Кто-то видел их обучающие ролики, кто-то смотрел шоу «Я сварщица», где профессионалы учили двух красивых девушек своему делу. Но больше всего разговоров идет, конечно, по поводу их мифических аппаратов. В деловых изданиях вроде «Forbes», на форумах сварщиков и в тематических группах в социальных сетях компания рассказывает о своем изобретении – резонансном способе преобразования энергии, который позволил создать мобильный сварочный аппарат «Rezonver Pride», который весит 3,5 кг и выдает 200 А при ПН 90%, и сварочник на 200 А плюс воздушно-плазменный резак в одном аппарат, который весит 4,5 кг и называется «Rezonver Hybrid». У некоторых знатоков электроники такие характеристики вызвали скепсис, ведь раньше ни одному производителю не удавалось сделать маленький аппарат с силой тока больше 150 А, который к тому же имел бы ПН больше 20-30%. Мы связались с разработчиками «Rezonver» и поинтересовались, не выдумка ли их изобретение, и если нет, то как они добились таких поразительных характеристик.

«Мир сварки»: Больше всего всех интересует: правда ли, что ваш сварочный аппарат выдает 200 А и весит 3,5 кг?

«Rezonver»: Верно. Первоначальный прототип, который мы показывали в роликах год назад, весил еще меньше – около двух килограммов. Когда мы дошли до создания промышленного образца, вес немного увеличился, чтобы получить более надежный аппарат при условиях конвейерной сборки. Скоро мы выпустим видео с испытанием с токовыми клещами, где будет показано, сколько аппарат выдает при честных 220 В в розетке. Думаем, что такое видео развеет все сомнения по поводу того, что маленькие аппараты действительно могут быть мощными.

«Мир сварки»: А что насчет ПН? Как вы его измеряли?

«Rezonver»: Продолжительность нагрузки мы измеряли по десятиминутному циклу при температуре окружающей среды двадцать градусов Цельсия. Аппарат уходит в защиту на десятой минуте непрерывной работы, охлаждается сорок секунд, можно продолжать работать дальше. Когда мы понижали окружающую температуру, аппарат вообще переставал уходить в защиту. В промышленной версии мы используем два мощных вентилятора, которые позволяют эффективно охлаждать только те детали схемы, которые греются больше всего.

«Мир сварки»: В каких ситуациях может понадобиться сварка и резка в одном аппарате?

«Rezonver»: В быту такие ситуации возникают постоянно. Плазменный резак – это полноценный инструмент для резки металла, более специализированный, чем «болгарка» или РДС. «Болгаркой» вы никогда не сможете вырезать в листе металла круг, а электрод не сравнится с плазморезом по удобству/скорости работы и качеству реза. Во всех ситуациях, когда вы применяете сварочный аппарат и «болгарку» вместе, вы сможете делать это с «Rezonver Hybrid», только гораздо быстрее, качественнее и надежнее.

Продолжение интервью читайте в бумажной версии «Мира сварки»...

18.05.2015 Олег Чехонин
Интервью