Главная - Блоги - Экономика - Арматура А1, А3 А500С, А3 25Г2С | Купить арматуру в Санкт-Петербурге

Арматура А1, А3 А500С, А3 25Г2С | Купить арматуру в Санкт-Петербурге

Экономика

Несмотря на то, что купить арматуру в Санкт-Петербурге проще простого, одного решения об этом и обращения в первую попавшуюся компанию для ее покупки мало. И обусловлено это, прежде всего, следующим.

Любая арматура должна подбираться в зависимости от предназначения. Так, например, стержни, предназначенные для армирования фундамента, должны обладать рифленой поверхностью,  рисунок которой напоминает спираль или кольцо. В соответствии с ГОСТ 5781-82, к продукции данного класса относится арматура А-2 и А-3 (более подробно об арматуре А3 вы можете узнать здесь). При изготовлении железобетонных блоков, предназначенных для возведения стен зданий и сооружении, используется арматура с гладкой поверхностью, например, арматура А1, полностью соответствующая предъявляемым в данном случае требованиям. Таким образом, перед тем, как купить ту или иную арматуру, нужно не только определиться с тем, где ее лучше заказать, но понять, с какой целью она будет использоваться.

Материалом для изготовления арматуры служит горячекатаная или холоднокатаная углеродистая или  низколегированная сталь.

Арматура: рекомендации при покупке

Для того чтобы не попасть впросак при покупке арматуры, желательно придерживаться некоторых правил.

Во-первых, следует контролировать процесс взвешивания на металлобазе в том случае, если ее отгрузка производится в тоннах и в документах на отгрузку так же присутствует цена за тонну.

Во-вторых, при покупке арматуры в розницу, желательно уточнить вес погонного веса изделия и перед оплатой чека проверить данные, предоставленные продавцом.

В-третьих, стоит учесть, что для диаметров прутков, находящихся в пределах 16-28 мм, предельные отклонения веса метра погонного составляют +3-5% от теоретической величины, для диаметров 10-12 мм -+5-6%, для диаметров 6-8 мм - +7-9%.

В-четвертых, немерная арматура на 10-20% дешевле мерной, а потому, если длина изделий непринципиальна, то на этом вполне можно сэкономить.

В-пятых, большинство компаний, реализующий металлопрокат, не сможет назвать розничную цену арматуры за метр ввиду того, что  розницей попросту не занимаются.

В-шестых, при заказе резки, желательно сравнить резки как одного прута, так и транспортного реза всей пачки. Зачастую, в последнем случае можно существенно сэкономить на механической обработке.

Так что при выборе качественного металлопроката, необходимо руководствоваться этими правилами.

 

15.10.2015 Олег Чехонин
Интервью