Главная - Блоги - Экономика - Армейские бронежилеты

Армейские бронежилеты

Экономика

Армейские бронежилеты

К бронежилетам армейского предназначения можно отнести всю ту бронеодежду, которая сможет защитить воина от выстрелов такого оружия, как автоматы и винтовки. А также те бронежилеты, которые могут спасти от осколков. По общей практике, армейский бронежилет оптимально защищает броней только переднюю часть торса, но не сзади.

В современный период отечественный НИИ Стали усовершенствовал жилет 6Б2, которым пользовались солдаты во время военных действий на территории Афганистана. Такой бронежилет оснащен перекрывающимися вставками титанового свойства, которые фиксируются на пакете высокопрочного свойства. Он состоит из 30 слоев ткани, обладающей прочными свойствами. Такой пакет изготавливается из нитей, которые при растяжении способны поглотить кинетическую энергию летящего снаряда (пули). Эта броня способна выдержать очередь, выпущенную из АКМ.

Какие новинки в этой категории бронежилетов может предложить НИИ Стали? Рассмотрим их. Это бронекостюм, имеющий скрытое ношение «Витязь». Он предназначен для круговой защиты от стрелкового оружия и от всех типов холодного вида оружия. К примеру, от ударных действий, нанесенных стилетом или шилом. «Витязь» состоит из следующих элементов:

Комплект в своей совокупности имеет вес в 19 килограмм. Территория защиты от автоматов АКМ и АК-74 с расстояния 25 метров и снайперской винтовки Драгунова с 50 метров достигает около 18 квадратных дециметров. Площадь защиты увеличивается, если происходит стрельба из ТТ и ПСМ с расстояния 5 метров. Увеличение защитной площади находится в показателях 64 квадратных дециметров.

Вместе с тем, бронекомплект «Вызов» имеет характеристики, которые схожи с вышеописанным бронежилетом. Отличия двух бронежилетов состоят в следующем: в «Вызове» возможно не только скрытый вид ношения, но и открытый. Он оснащен дополнительной кокеткой, и она призвана защищать шею. Оптимальный уровень защиты в таком бронежилете – 5 (ТТ, АК-74, СВД, АКМ, оснащенным бронебойными пулями). Масса «Вызова» - 18 килограмм.

Наибольшей надежностью обладает бронекостюм под наименованием «Воин». Он предназначен для спецназа. Этот костюм в состоянии выдержать очередь, выпущенную из автомата АКСУ или АКМ в упор! Кроме того, защищает от пуль, выпущенных из винтовки СВД и близкие разрывы гранат. Эти жилеты очень надежны.

А на Западе остаются популярными кевларовые и твароновые жилеты. Далеко не все жилеты кевларового типа обеспечивают защиту от пуль, которые выпущен из винтовки и летящих с высокой скоростью. Кроме того, от ударов штыком. В настоящее время проводятся испытания и производство жилетов из кевлара, имеющих покрытие из пластины, сделанной из керамики. О стойкости баллистического характера современных бронежилетов говорит случай, который произошел с одной из немецких представителей СМИ в Сараево. В частности, с журналисткой, которую спас кевларовый бронежилет от 9 миллиметровой пули, которая вонзилась в спину. Кроме того, такой бронежилет способен защитить и от осколков, а также некоторых пуль, выпущенных из винтовки. По некоторым подсчетам, которые велись в случаях недавних вооруженных столкновений, 75% ранений, которые оказались смертельными, вызваны осколками и картечью. А остальные - пулевой стрельбой прицельного характера. Это говорит о том, что армейские бронежилеты неплохо защищают от всех видов стрелкового оружия. Большинство бронежилетов противоосколочного предназначения, закупленных в США, изготовлены из такого материала, как тварон. Но противоосколочные бронежилеты почти не предохраняют человека от пуль! Это надо запомнить!

Шлемы, которые также можно отнести к такому понятию, как бронеодежда, тоже произведены из Тварона. Их используют германские солдаты и полицейские. К нашей гордости скажем, что в этом смысле Россия не отстает: наш полимерный шлем способен предохранить от осколков мин и гранат, кроме того, пуль, выпущенных из пистолетов типа ПМ. У титановых шлемов имеется три уровня защиты: от пуль ПМ, от пуль ТТ, автоматов АК-47 и АК – 7.

Небезынтересно отметить, что не все специалисты восторгаются бронежилетами из кевлара. И на это есть свои основания. При намокании арамидные волокна теряют все свои полезные свойства. И навсегда. Таким образом, понятно, что не каждый боец будет себя уверенно чувствовать в таком бронежилете. Например, если попадешь под дождик или обольешься чайком. Но уже существует технология в изготовлении кевларовых бронежилетов, которая направлена на формирование бронежилетов, защищающих от пуль со стальными сердечниками и обладающих водоотталкивающими свойствами. Саму ткань производители стали пропитывать специальными смолами: эпоксидной и полиэфирной. Кроме того, есть некоторые сложности, которые касаются бронежилетов, которые оснащены стальными пластинами. От ударной волны солдат или иной пользователь может лишиться сознания, кроме того, есть вероятность заработать контузионные ранения весьма серьезного характера.

 

18.11.2014 Олег Чехонин
Интервью