Главная - Блоги - Экономика - Автономные инженерные системы в частном доме

Автономные инженерные системы в частном доме

Экономика

Рано или поздно, но жизнь в большом городе надоедает: в квартире становится тесно, на улице не хватает кислорода, глаза устали от постоянного дыма, голова болит от этой суеты… Вот по этой причине многие мечтают о приобретении хоть маленького участка. Но чтобы загородом жизнь была комфортной, недостаточно купить землю. На ней нужно построить дом, провести автономное водоснабжение и оборудовать участок качественными инженерными системами.

Автономная подача воды: основные моменты

Провести воду на участок можно несколькими способами: все зависит от финансов, которыми располагает владелец, глубины залегания грунтовых масс, качества воды, вида почвы и прочего. С целью экономии копают колодцы, но такой метод не всегда оправдывает себя, ведь имеет не только преимущества, но и значительные недостатки. К последним можно отнести:

  • частое заиливание;
  • вода с примесями и другими вредными веществами;
  • возможно попадание поверхностных вод;
  • срок службы не более десяти лет;
  • и прочее.

Вот по этой причине бурение скважин для Вологодской области является одной из наиболее востребованных процедур. Глубина артезианки может варьироваться от 20 до 250 метров – все зависит от места залегания грунтовых масс. Пару тысяч литров – производительность артезианской скважины. Этого ресурса достаточно и для полива, и для бытовых нужд. Кроме того, владелец теперь может обустроить на участке парную. Как правило, цена скважины на воду будет зависеть от местонахождения ресурса: чем глубже, тем дороже.

Ксенон, защищающий устройство от промерзания, и высокопрочный насос, качающий воду, - основные элементы, используемые для оборудования артезианок. Сам процесс является не только сложным, но и затратным. Сделать скважину можно с помощью специального оборудования, поэтому без помощи специалистов не обойтись.

Суть автономной канализации

Не менее важна канализация загородного дома, которая необходима для нормальной жизнедеятельности. Чаще всего применяются системы очистки закрытого типа. Под этим методом подразумевается расщепление канализационных стоков на безопасные для жизни компоненты: воду, которую можно использовать для полива, и сухой остаток, используемый в дальнейшем для удобрения. Главное – установить специальные фильтры и приобрести реагенты. Система работы автономной канализации мало чем отличается от работы городской сети. Монтаж системы лучше доверить профессионалу.

23.10.2015 Олег Чехонин
Интервью