Главная - Блоги - Экономика - Банковские депозиты: особенности и преимущества

Банковские депозиты: особенности и преимущества

Экономика

Депозитные счета выгодны для людей, которые умеют экономить и стремятся приумножить свой капитал. Они помогают сохранять деньги для больших и маленьких будущих расходов. Согласитесь, имея наличные на руках, порой бывает очень сложно удержать себя от соблазна приобрести какую-либо вещь. В результате необдуманных покупок в кошельке не остается ни копейки на будущее. Человек, открывший депозитный счет, может ежемесячно пополнять его, откладывая небольшую сумму, а по прошествии определенного времени снять все деньги и начисленные на них проценты, чтобы приобрести дорогую вещь или отправиться в путешествие без ущерба для своего бюджета.

Деньги, лежащие дома, со временем наверняка обесценятся. Помимо этого, никто из нас не застрахован от домушников, которые в любой момент могут обокрасть даже жилье, надежно защищенное оконными решетками и бронированными дверями. В банке же ваши деньги будут в полной безопасности, ведь финансовое учреждение прекрасно охраняется.

О видах депозитов и их особенностях подробнее можно узнать, обратившись в любой банк. В частности на сайте http://www.trust.ru/retail/cash/ представлена подробная информация по депозитным вкладам, кредитным программам, описание условий оформления вкладов и многое другое. Вообще гораздо удобнее сотрудничать с финансовой организацией, у которой есть свой сайт и интернет-банкинг - у вас в любой момент будет доступ к счету.

Если говорить глобально, то все депозиты делятся на пополняемые и непополняемые. Как видно из названия, пополняемые вклады можно регулярно увеличивать, добавляя к основному счету определенную сумму, а непополняемые депозиты не предусматривают такой возможности.

Самым выгодным видом сбережений эксперты называют мультивалютные вклады. Их основная особенность состоит в возможности получения прибыли и за счет процентов, и благодаря конвертации валют. Мультивалютный депозит позволяет человеку распоряжаться несколькими счетами, открытыми в разной валюте. Вкладчик может конвертировать свои сбережения из одной денежной единицы в другую, пользуясь интернет-банкингом. Управлять депозитом можно, не покидая собственного дома, что существенно облегчает жизнь клиентам банков, ведь им не нужно постоянно посещать отделения финансового учреждения, в котором находится их вклад. В среднем мультивалютные депозиты приносят годовую прибыль в размере 5-8% от общей суммы вклада.

08.01.2014 Олег Чехонин
Интервью