Главная - Блоги - Экономика - Безбилетный проезд в электричках. О способах и последствиях

Безбилетный проезд в электричках. О способах и последствиях

Экономика

Наверное, каждый из нас, кто совершал поездки на пригородных электропоездах, однажды видел странное зрелище, когда огромная вереница людей двигается по составу. Люди заходят в ваш вагон и уходят в следующий. Они идут и идут. В колонне и совсем юные школьники и солидные взрослые люди, даже иногда люди пожилого возраста. Мужчины и женщины, по-разному одетые, с бутылкой пива или дорогими часами на запястье. Можно подумать что там, откуда они идут, что - то произошло, пожар например. Но нет, просто это «зайцы»- безбилетные пассажиры, которые не хотят платить за проезд. 


Они точно знают несколько способов, как можно добраться до своей станции, не тратясь на билет. Конечно, все эти способы незаконны и за их использование может последовать административная ответственность. Однако для ознакомления я их перечислю. Повторяю еще раз, использование их незаконно, каждый раз пользуясь услугами железнодорожного транспорта не оплачивая их, вы воруете у своей страны. И оправдывать подобные действия отсутствием информации о поездах тоже бесполезно, так как в эпоху развитого Интернета можно заранее узнать расписание электричек он-лайн и спланировать поездку.

 

Но как же поступают безответственные граждане? Итак, способы: 


- Купить билет в поезде.

Человек садится в электричку и едет, пока в вагон не заходит контролер. При его появлении он заявляет, что сел на соседней станции и на следующей выходит. Даже готов оплатить билет. А когда контроль минует он так и остается в вагоне, конечно же, на следующей не выходит. 


- Перейти в соседний вагон. 
При появлении контролера пассажир вскакивает и быстро перемещается в соседний вагон, а затем в следующий и так далее пока вагоны не кончаются совсем. Дальше два варианта развития событий. Сбиться в кучу и стоять так, пока поезд не доедет до нужной остановки. Или можно выскочить на станции, и пока поезд не тронулся перебежать в вагон, который контролеры уже покинули. 


- Для отчаянных. 
Так же есть вариант, правда подходит только совсем отчаянным, просто отказаться платить за проезд, принципиально не сходя с места. Однако этот способ чреват последствиями. Так как бригаду контролеров сопровождает бригада охранников, которые могут и в милицию сдать. Я видел подобное в исполнении крайне нетрезвого пассажира, которого легче было проигнорировать, чем заставить заплатить. 


Так как безбилетный проезд приносит огромные убытки транспортной компании и государству, это суммы порядка нескольких млн. руб. в день, то лучше ознакомиться с расписанием пригородных электричек и купить билет на поезд. Возможно, что тогда они и станут дешевле, ведь сейчас ситуация с ценообразованием достаточно плачевна, этого нельзя отрицать. К тому же управление РЖД обещало ужесточить меры воздействия на безбилетников.

05.06.2015 Олег Чехонин
Интервью