Главная - Блоги - Экономика - Брус строганный профилированный: особенности, достоинства и недостатки материала

Брус строганный профилированный: особенности, достоинства и недостатки материала

Экономика

Мода на деревянное домостроение вновь пришла в нашу страну. Все больше жителей мегаполисов обращают свое внимание на загородные поселки. Что неудивительно: кто откажется променять смог и суету большого города на безупречную экологию, красивые природные ландшафты, пение птиц по утрам, и все это без необходимости отказываться от городского комфорта?

Один из наиболее популярных материалов для строительства частных домов - брус строганный профилированный. И популярность эта вполне оправдана, ведь этот строительный материал обладает широким списком достоинств.

В первую очередь стоит отметить, что профилированный строганный брус представляет собой экологичный, дышащий материал. В результате вы получите дом, в котором всегда будет царить комфортный микроклимат, в котором зимой будет тепло, а летом - прохладно.

Выбирая строганный брус, вы получаете также возможность сэкономить на отделочных работах. Уникальный вид натуральной поверхности из дерева не требует дополнительной обработки - отсутствие необходимости в проведении отделочных работ позволяет сэкономить не только деньги, но и время.

Кстати, о времени. Выбирая в качестве основного материала для строительства вашего дома профилированный строганный брус, вы получаете возможность заметно сократить сроки строительства. Для возведения среднего объекта из этого материала бригаде профессиональных строителей понадобится всего несколько недель.

Но разумеется, не обошлось и без некоторых недостатков. Основной - это усадка. Выбирая брус с естественной влажностью, нужно быть готовым к тому, что при высыхании строение даст усадку примерно на 4-5%. Выбирая сухие пиломатериалы (с влажностью до 20%), вы сможете рассчитывать на минимальную усадку в 1-2%.

Грамотный выбор пиломатериалов позволит вам по максимуму использовать достоинства бруса и минимизировать его недостатки.

На что нужно обратить внимание, выбирая профилированный строганный брус? В первую очередь следует выбирать среди сухого материала - это обеспечит минимальную усадку строения, сохранение геометрии дома.

Узнайте у производителя о времени года, когда заготавливалось дерево. Лучший вариант - брус, заготовленный зимой, так как в это время года дерево имеет минимальную влажность. Кроме того, «зимний» брус отличается повышенной прочностью и минимальным количеством грибков.

Наконец, необходимо обратить внимание на наличие зазубрин и сучков на дереве - брус должен быть идеально гладким - только в этом случае он может считаться качественным.

Не поленитесь потратить немного времени на выбор бруса, ведь качественный материал послужит хорошей основой для качественного дома.

14.04.2015 Олег Чехонин
Интервью