Главная - Блоги - Экономика - Будущее – за ViPNet ЭДО

Будущее – за ViPNet ЭДО

Экономика

В настоящее время многие организации испытывают значительные трудности с дублированием документации: вводится электронный документооборот, и в то же время сохраняется традиционный бумажный. Причина, вероятно, заключается в недоверии к техническом новшествам. Однако есть основания полагать, что со временем последний вид выйдет из употребления.

Электронный документооборот (ЭДО) имеет очевидные преимущества. К ним в первую очередь относится мобильность. Клиентское программное обеспечение, созданное под ОС Windows, может быть установлено локально и позволяет работать через web-браузер. Поскольку Windows и Web–версии синхронизированы между собой, работу с документами, начатую в офисе, можно продолжить с любого компьютера, который имеет выход к Интернет, в том числе с мобильного.

Технология ViPNet ЭДО Документ гарантирует защиту данных при передаче. Возможность доступа третьих лиц, в том числе и оператора услуг связи, при этом полностью исключена. ViPNet разработана компанией ОАО «ИнфоТеКС», которая более двух десятилетий занимается проблемами криптографии и обеспечения информационной безопасности. Апробация в ходе разработки пользовательского интерфейса позволила создать вариант, вобравший все лучшее, что есть в российской и зарубежной практике. Он создавался с учетом мнений пользователей, а потому удобен и интуитивно понятен.

Кроме того, электронный обмен документами может осуществляться круглосуточно, скорость обмена отвечает самым высоким требованиям. Электронный документ, оформленный надлежащим образом, имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Для хранения большого количества документов не требуется массивных несгораемых шкафов, что в свою очередь ведет к сокращению материальных издержек. На создание и оформление электронных документов, благодаря наличию предустановленных шаблонов, уходит несравнимо меньше времени, а число ошибок, связанных с человеческим фактором, сводится к минимуму. К тому же все необходимые обновления будут осуществляться автоматически. Ограничение доступа к электронному документу установить гораздо легче, чем к бумажному, следовательно, уровень конфиденциальности будет выше.

ViPNet ЭДО «Документ», разработана компанией «ИнфоТеКС» на основе требований, предъявляемых законодательством РФ. Разработчик является доверенным оператором ФНС России и аккредитован Минкомсвязи РФ.

30.04.2015 Олег Чехонин
Интервью