Главная - Блоги - Экономика - Бытовки для проживания

Бытовки для проживания

Экономика

Работа в условиях Крайнего Севера - дело непростое. Тяжелые климатические условия, вечная мерзлота и специально разработанные строительные технологии, позволяющие вести работу. На Севере отсутствует инфраструктура, здесь не найти благоустроенных дорог. Перемещение осуществляется в большей степени на вездеходах и вертолетах. Но существуют специальные технологии, позволяющие частично преодолеть вышеописанные трудности. Речь идет о многофункциональных вагончиках для проживания в северных условиях. По-другому их называют вагон-домами. Модели, о которых упоминается выше, способны производить не все компании в России, выпускающие вагончики и строительные бытовки. Но они уже довольно широко распространены. Их используются не только рабочие Севера. Заказчиками таких бытовок выступают даже сотрудники МЧС. Бытовки позволяют использовать их без инфраструктуры и не платить за это дополнительно. Например, в таких вагончиках налажена система водопровода, канализации, не зависящие от центральных источников, есть электрификация и отопление. Для отопления используются масляные радиаторы или электрокерамические панели.

Модульные здания бытовки создаются непосредственно для холодной местности. Поэтому конструкции отличаются повышенной теплоизоляцией и герметичностью. Внутренний комфорт рассчитан на долгую автономность, поэтому жилье получается комфортным и довольно удобным, более того, подходящим по размерам. Недостатком бытовок является их заметная стоимость, ее нельзя сравнить с ценой привычной многим металлической или дачной деревянной бытовки. Но высочайшее качество вагончика и все его достоинства сделают его превосходным приобретением для компании.

Конечно, при начале любого строительства нужно создать условия, где будут проживать рабочие. Бытовки как раз и являются такими условиями. Деревянная бытовка отличается от металлической. У каждой есть свои особенности. Если строится дача, подойдет деревянная бытовка, которая потом станет хозяйственной постройкой. А вот для производственного объекта лучше поставить металлическую. Ее можно перевозить несколько раз, отчего ее прочность не пострадает. Металлические бытовки бывают разными: и простыми раздевалками для рабочих, и солидными офисами с изысканной отделкой. Если требуется, вагончик можно поставить для поста охраны, бытовка может стать временным жильем или бытовым помещением, тут уж как кому требуется.

12.12.2013 Олег Чехонин
Интервью