Главная - Блоги - Экономика - Чем может помочь проектная организация

Чем может помочь проектная организация

Экономика

Практически всякий раз ремонтно-строительные работы сопровождаются изменением конфигурации внутреннего пространства помещения. Как правило, это вызвано изменением его функционального назначения. С точки зрения законодательства эти изменения носят называние перепланировки или переустройства, а потому требуют соответствующего отражения в технической документации. Для этого их необходимо согласовывать в установленном порядке.

Для согласования перепланировки необходимо подготовить проект, а также техническое заключение, содержащее сведения о состоянии, в котором находятся несущие конструкции. Желание избежать этой достаточно трудоемкой процедуры грозит собственнику помещения серьезными штрафными санкциями. Незаконно произведенная перепланировка будет обнаружена при попытке его продажи, сдачи в аренду, лицензировании деятельности, которую предполагается осуществлять в помещении, и т. д.

В Москве изготовление проектной документации для жилых помещений регламентируется, кроме Жилищного кодекса РФ, постановлениями Правительства Москвы и другими нормативными актами. При перепланировке нежилых помещений следует руководствоваться ст. 51 ГК РФ, где сказано, что техническое заключение должно подготавливаться специализированной организацией, имеющей допуск СРО. Подписывать проектную документацию имеет право только тот специалист, который получил аккредитацию Федеральной службы технологического контроля.

Подготовка технической документации для осуществления перепланировки является одной из самых востребованных услуг, однако весь перечень услуг, которые можно заказать и для этого есть проектная организация, этим не ограничиваются. Основным направлением их деятельности, как следует из самого названия, является архитектурное проектирование. Оно предполагает, в соответствии с Федеральным законом 87-ФЗ РФ, разработку проектной документации. При реконструкции уже возведенных зданий проектные организации проводят их обследование, в том числе на предмет определения допустимости и безопасности работ, которые будут производиться. Кроме архитектурного проектирования, осуществляется и инженерное проектирование.

Важным этапом, на котором может понадобиться помощь проектной организации, является прохождение юридических процедур, связанных с согласованием и утверждением проектной документации, переводом помещений из жилого фонда в нежилой, земельно-правовыми отношениями при строительстве и т. д. 

08.05.2015 Олег Чехонин
Интервью