Главная - Блоги - Экономика - Чем мыть виниловые обои?

Чем мыть виниловые обои?

Экономика

Чем мыть виниловые обои?


Первозданность свежего ремонта, увы, не вечна. С течением времени на любом покрытии начинают появляться пятнышки, черточки, потертости и другие свидетельства бурного течения жизни в квартире. Особенно актуально это в жилищах с маленькими детьми, которые так и норовят добавить собственную лепту в любовно разработанный родителями дизайн. Однако это перестает быть особенно серьезной проблемой, если вы ответственно подошли к выбору материала для отделки. Итак, как и чем мыть виниловые обои, чтобы они долго выглядели как новые?
Чем мыть виниловые обои?

Почему именно винил?


Современные полимерные покрытия для стен в квартирах, офисах и других помещениях люди выбирают по двум главным причинам – их дешевизна и их практичность. Приятным бонусом становится то, что при этих плюсах фабричные и дизайнерские обои из винила выглядят более чем презентабельно. Все это в совокупности превращает их в один из самых популярных материалов для внутренней отделки, рядом с которым дорогие, но непрактичные текстильные обои выглядят пустой тратой денег.

Главное достоинство этих полотен скрывается в их верхнем слое, который благодаря своей водонепроницаемости способен выдерживать многократные чистки и даже перекрашивание с применением акриловых и воднодисперсионных составов. Помимо этого целлюлозные полотна с полимерным покрытием имеют отличные тепло- и звукоизоляционные качества, что повышает комфорт при их использовании в жилых помещениях.

Да и клеить такие покрытия совсем несложно: процесс ничем не отличается от того, как наносятся на стену классические бумажные обои. Разве что клей для этого нужно выбирать подходящий, предназначенный именно для утяжеленных разновидностей.

Чем их чистить?


Прежде чем мыть виниловые обои, следует понять, что далеко не каждое пятно можно вывести даже с их устойчивой к загрязнениям поверхности. В особенности это касается застарелых или глубоко въевшихся отметин. Обратите внимание на маркировку рулона: там указывается степень влагостойкости товара, которая обозначается волнистыми линиями. Чем больше линий – тем более настойчивое мытье может выдержать его поверхность.

Если на вашу стену попали частички еды, краски или малыш решил изобразить на них портрет маминой косметикой, последствия этого можно легко удалить с помощью простой мыльной воды. Не применяйте едкие растворы для чистки сантехники и кухонных приборов – они содержат агрессивные кислоты и щелочи, которые могут легко лишить ваши обои всего очарования вместе с верхним их слоем. Свежие пятна йода или зеленки можно устранить, обработав место тампоном со спиртом или водкой.

Не применяйте для чистки жесткие щетки или абразивные средства в виде порошков или соды – они гарантированно нарушат виниловый слой поверхности.

02.04.2015 Олег Чехонин
Интервью