Главная - Блоги - Экономика - Чем отапливать квартиру

Чем отапливать квартиру

Экономика

Когда приближается зима и начинает дуть холодный ветер, многим собственная квартира начинает казаться не такой уютной, как в теплое время года. По утрам уже нужно собираться с силами, чтобы расстаться с постелью, а, сбросив одеяло, приходится поневоле сразу же искать теплую одежду. Кроме того, появляется риск простудиться, что тоже не добавляет оптимизма. К тому же придется изрядно потратиться на дорогостоящие лекарства.

Всех этих неприятностей можно избежать вполне традиционным способом, установив в помещении электрообогреватель. Мысль о бешено крутящемся диске электрического счетчика никого не должна пугать, так как современные модели обогревательных устройств являются вполне экономичными. Выбор предстоит сделать между радиатором тепловентилятором или инфракрасным обогревателем, коих сейчас в магазинах предостаточно.

Масляный радиатор имеет ребристую поверхность, которая обеспечивает большую теплоотдачу. Внутри он заполнен маслом. Электроэнергии такое устройство потребляют около 1,5-2 кВт/ч, так что круглосуточно его эксплуатировать накладно, да в этом и нет особой надобности. Более экономным вариантом является тепловентилятор. Воздух, нагревающийся внутри от металлической спирали, подается в окружающее пространство с помощью вентилятора. Прибор можно сравнить с феном больших размеров и мощности. Разумеется, просторные открытые помещения названными устройствами обогреть не удастся. Для террас, балконов и лоджий существует ик обогреватель. Тепло от него передается инфракрасными, невидимыми для глаза, лучами. Работать «солнце в миниатюре», начинает сразу же после установки и включения. Инфракрасные лучи нагревают не воздух, а находящиеся в квартире предметы, а тепло от них передается в помещение, не вызывая при этом ощущения духоты.

21.11.2013 Олег Чехонин
Интервью