Главная - Блоги - Экономика - Чем отличается кредитование в иностранных банках

Чем отличается кредитование в иностранных банках

Экономика

Неизвестно, как дальше сложится деятельность финансово-кредитных организаций с участием иностранного капитала в России, но до сих пор их активность росла, благодаря высокому уровню обслуживания клиентов.

«Райффайзенбанк», «Хоумкредит» и «Ситибанк» составляют серьезную конкуренцию крупнейшим отечественным банкам. Россияне при наличии возможности, как свидетельствует статистика, все чаще предпочитают кредитные продукты иностранных банков.

Различия российских и иностранных банков становятся наиболее очевидны при оформлении ипотечного кредита. И дело здесь не только в размерах процентных ставок, которые в отечественных кредитных организациях существенно выше.

Условия кредитования в иностранных банках более прозрачны и понятны. Там не будут скрывать такие дополнительные связанные с расходами моменты, как, например, необходимость страхования приобретаемого жилья.

Требования, предъявляемые к заемщику, приблизительно одинаковы, поскольку они определяются российским законодательством. Но оценка платежеспособности клиента и ее документальное подтверждение в зарубежных банках проводится намного более тщательно.

Каждая кредитная операция должна строго соответствовать существующей нормативной базе. За соблюдением норм тщательно следит каждый специалист, имеющий хоть какое-то отношение к ее проведению.

Иностранный банк перед принятием решения «замучит» клиента требованиями представить тот или иной подтверждающий документ. Но после подписания кредитного договора заемщик может быть уверен, что никаких сюрпризов больше не последует.

Самым неприятным для клиента может стать момент, когда он окажется не в состоянии выполнить очередное погашение. Там, где российский банк согласится на реструктуризацию долга, иностранный потребует реализации залогового имущества.

Источник: http://www.rucredits.su

28.08.2014 Олег Чехонин
Интервью