Главная - Блоги - Экономика - Что можно получить с помощью 3D-печати уже сейчас?

Что можно получить с помощью 3D-печати уже сейчас?

Экономика

Среди последних изобретений 3D-пeчaть, пожалуй, затмила по популярности и перспективности даже нанотехнологии. Пока она не проявила в полном объеме всех своих возможностей, но уже стала доступной и полезной многим группам пользователей. С ее помощью можно изготавливать на основе имеющейся компьютерной 3D-модели ее прототипы и макеты в цвете, получать изделия из металлов и пластмасс, производить оригинальную сувенирную продукцию. Причем делается все это в кратчайшие сроки, погрешность параметров составляет менее 0,1 мм, а стоимость изготовления делает доступными эти виды работ для многих заказчиков.

Прежде всего 3D-мaкeтировaние, где органично сочетаются яркое творчество и сухой расчет, востребовано в строительстве и архитектуре. При использовании традиционного подхода эта проектная работа занимает очень много времени и при этом может не дать необходимой точности. Мaкeтировaние с помощью инфографики 3D-принтeра позволяет создать объемный образ даже целого городского квартала за очень короткое время.

В основе работы любого из существующих типов 3D-принтeров находится принцип послойного создания физического объекта. Таким оборудование есть в компании Инвент. На ее сайте можно найти подробную информацию о каждом виде работ и ориентировочную стоимость.

При создании трехмерного объекта может быть использована одна из 3 технологических цепочек.

Самый простой вариант позволяет получить полнофункциональные копии имеющегося оригинала изделия. С него создается силиконовая форма, с которой впоследствии в вакуумной камере отливается из пластмассы необходимое количество изделий. Обычно этот метод используется при изготовлении партии до 500 штук.

Полный цикл работ, включающий все этапы от сканирования и моделирования до создания 3D-прототипа или изготовления малой серии, требуется, если на основе образца нужно сделать его модификацию с измененной геометрией. Сначала производится 3D-сканирование изделия, затем на этой основе создается трехмерная математическая модель. Эта модель подвергается необходимой доработке в соответствии с поставленными задачами. После создания силиконовой формы происходит серийная отливка. При необходимости возможен 3D контроль как прототипа, так и готового изделия.

Для создания ювелирных украшений применяется специфическая технология изготовления мастер-моделей.

15.06.2015 Олег Чехонин
Интервью