Главная - Блоги - Экономика - Что особенного в покупке квартиры в новостройке?

Что особенного в покупке квартиры в новостройке?

Экономика

В отличие от покупки квартиры в сданном в эксплуатацию доме или на вторичном рынке, приобретение новостройки имеет некоторые нюансы, многие из которых и являются причиной ее более низкой стоимости.

Кто продает

Продавцом новостройки выступают застройщики или инвесторы. Обычно это две разные компании, одна – вкладывает деньги (инвестор), другая – строит (застройщик). В роли инвесторов нередко выступают частные лица, покупающие новостройки на стадии проектирования дома, а затем распродающие по более высокой цене квартиры на стадии их чистовой отделки.

Что важно знать покупателю

В договоре, подписываемом покупателем, часто фигурирует в качестве продавца инвестор или застройщик, но может быть и третья сторона – агентство недвижимости. Услуги агентства или риелтора – посреднические, почти всегда их оплачивает продавец. При возникновении спорных вопросов и последующем судебном разбирательстве риелтор не фигурирует в процессе, как ответчик.

Продажа новостроек почти всегда рекламируется одинаково: «квартиры от застройщика». На самом деле это может быть всего лишь рекламой, а на самом деле продавать квартиру может посредник или перепродавец. Очень важно проследить исполнение ФЗ 214, регулирующего продажу квартир в новостройках в соответствии с долевым участием. Это единственный способ избежать мошенничества с неоднократной продажей одной и той же квартиры.

Формы договоров

Купить квартиру в новостройке у застройщика, значит подписать договор на участие в долевом строительстве. При покупке у инвестора – это договор уступки права. Оба договора регламентированы ФЗ 214.

Подписывая договор участия в долевом строительстве, приобретатель фактически становится инвестором приобретаемого жилья. Полученные от покупателя деньги застройщик тратит на строительства и обязуется сдать квартиру в установленный срок в эксплуатацию и передать ее в собственность покупателю.

При заключении договора с инвестором, покупатель приобретает право в дальнейшем от своего лица требовать от застройщика исполнения обязательств по договору на строительство. Фактически при возникновении спорных ситуаций, когда урегулирование конфликта переносится в зал суда, не имеет значения, какая именно форма договора выбрана, поскольку процедура рассмотрения иска одинакова для обоих случаев.

В договорах обоих типов обязательно регламентируется срок сдачи дома в виде конкретной даты, а также содержатся такие характеристики квартиры, как ее номер и площадь. При заключении договора с застройщиком деньги передаются продавцу после регистрации документа в юстиции. При подписании договора с инвестором расчет происходит до передачи документа в органы юстиции.

18.12.2014 Олег Чехонин
Интервью