Главная - Блоги - Экономика - Что следует знать о сварке металлических труб

Что следует знать о сварке металлических труб

Экономика

Большинство четко представляет, что такое процесс сварки металлических труб. Это вполне понятно, потому что они находят свое применение, практически, во всех сферах человеческой деятельности. Это касается и организации водоснабжения и отопления, перекачки газа и нефти в промышленных масштабах. Но этот процесс намного сложнее, чем это можно себе представить, так что весьма полезно иметь хотя бы общее представление о нем.

Без чего не обходится сварка?

Процесс сварки металлических труб, как и каталог интернет-магазинов, - процесс, который должен быть организован по четкой схеме работы. Чтобы лишние проблемы не возникали, кроме надежного сварочного аппарата потребуются качественные электроды. Без необходимого опыта тоже придется сложно, но получить его можно только после определенного времени работы в этой сфере.

Для каждого опытного сварщика ясно, что самое важное – получить надежный качественный шов без зазоров и пустот. Только при этих условиях швы смогут выдерживать большие нагрузки и прослужат долго. И это в одинаковой степени характерно для любых сварочных работ, даже если изготавливается мебель для сада.

Ну, а если речь идет о трубах, то здесь важен правильный подбор диаметра, выбирать, кстати, следует не по внешнему краю, а по внутреннему. Края подобранных труб следует обработать резцом, фрезой или абразивным кругом.

Сам процесс обычно проводят способом дуговой сварки, при которой оба стыка доводятся до такой температуры, что металл становится мягким. После этого стыки совмещаются друг с другом и сдавливаются. Затем металл оставляют до полного затвердевания. Этот способ считается очень легким и экономным, так что вполне объяснимо, почему именно он используется чаще всего.

Что нельзя упустить в работе?

При проведении сварочного процесса металлических труб и деталей нельзя забывать про специальное защитное оборудование. Экипировка рабочего не может обходиться без защитных очков, которые помогают предохранить сетчатку глаза от вероятности получения серьезных ожогов. Для защиты рук нужны толстые рукавицы, а для всего тела – брезентовая спецодежда.

Для хранения инструментов (речь идет о резаках, шлангах, горелках и редукторах) существуют определенные правила. Нельзя допускать, чтобы они загрязнялись горюче-смазочными материалами. Следствием может оказаться возгорание. Ели это все же случилось, то инструменту следует тщательно промыть этиловым спиртом или другим подходящим растворителем, после чего основательно просушить.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит снизить опасность несчастных случаев.

10.12.2015 Олег Чехонин
Интервью