Главная - Блоги - Экономика - Что такое древесноволокнистые плиты и где они используются?

Что такое древесноволокнистые плиты и где они используются?

Экономика

Древесноволокнистая плита, в сокращении ДВП, является популярным на сегодняшний день листовым строительным материалом, который используется не только в области ремонтных и строительных работ. Характерные особенности плит ДВП зависят от того способа, с помощью которого они изготовлены. Таких способов может быть два – мокрый (горячее прессование) и сухой (высушивание слоя волокон древесины, в которые подмешиваются различные вещества, имеющие вяжущие и прочие свойства. Такие добавки, как смолы, парафин или антисептические препараты, делают ДПВ прочнее и значительно влияют на ее качество. Вместо ДВП часто используется фанера, которая стоит несколько дороже, однако фанера в Санкт-Петербурге пользуется популярностью домовладельцев.

Мокрый и сухой способы изготовления фанеры – это традиционно применяемые технологии, однако в последнее время появился способ, который можно назвать промежуточным, – полусухой. Полусухой способ предполагает следующие действия: ковер волокон формируется на воздухе, а потом прессуется с применением горячего воздействия, после чего нарезаются полотна. В итоге получаются плиты ДВП с достаточно низким давлением, то есть их структура более рыхлая, пористая. Мокрый способ производства – это формирование в воде ковра волокон, которые предварительно обезжириваются и высушиваются. После этого происходит прессование, сопровождающееся нагреванием, а послу этого нарезаются полотна.

При сухом способе в волокна добавляются вяжущие и прочие вещества, после чего они слоем выкладываются на ровную сухую поверхность и высушиваются. Плотность плиты ДВП может быть различной. Бывают плиты супертвердые, твердые и полутвердые, каждый вид обозначается набором букв. Таким же набором букв обозначаются и плиты, изготовленные разными спосбами, но при этом к буквенному обозначению приписываются цифры. Например, твердые плиты, изготовленные мокрым способом, могут обозначаться как ТСН 20, ТСН 30 или ТСН 40. Цена ТСН достаточно доступная, это популярный материал. Помимо твердости плиты делятся на группы в соответствии с предназначением: для изоляции, для отделки, для обоих видов работ. Супертвердые плиты ДСП обладают очень высокой степенью плотности, что следует учитывать, поскольку при их обработке потребуются определенные инструменты. Таким образом, чем ниже твердость – тем ниже и плотность. Срок службы ДВП может превышать 35 лет.

30.01.2014 Олег Чехонин
Интервью