Главная - Блоги - Экономика - Что такое ХАССП

Что такое ХАССП

Экономика

С 15 февраля текущего года для производства пищевых продуктов любое предприятие должно в обязательном порядке разработать план ХАССП (HACCP). При его отсутствии производителю грозит административная ответственность за нарушение требований технических регламентов на основании статьи 14.43 КоАП РФ.

План ХАССП предусматривает систематическую идентификацию факторов, которые влияют на безопасность производимой продукции, а также их оценку и управление ими. Этот план разрабатывается на основе следующих принципов.

  1. Должны быть идентифицированы факторы, с которыми связаны потенциальные риски на всех этапах производства продуктов питания от производства сырья до потребления, в том числе на этапах транспортировки, переработки, хранения и реализации. Это необходимо для выявления условий, при которых могут возникнуть риски, и принятия мер по контролю за ними.
  2. В производстве пищевых продуктов должны быть установлены критические контрольные точки, чтобы устранить или минимизировать существующие риски. В качестве таких точек принимаются операции на всех названных выше этапах.
  3. В документации ХАССП должны быть установлены критические значения параметров, по которым можно определить уровень контроля за контрольными точками.
  4. Должна быть разработана система мониторинга за критическими контрольными точками, содержащая описание планируемых мероприятий или наблюдений.
  5. На случай обнаружения отрицательных результатов мониторинга должна быть предусмотрена и описана система корректирующих действий.
  6. Для обеспечения эффективности системы ХАССП должны быть разработаны процедуры регулярной проверки.
  7. Все процедуры ХАССП, в том числе способы и формы регистрации имеющихся данных должны быть документированы.

Разработать систему ХАССП для любого региона страны поможет ВЦС «МЕЖРЕГИОНТЕСТ». 

09.04.2015 Олег Чехонин
Интервью