Главная - Блоги - Экономика - Что такое почерковедческая экспертиза

Что такое почерковедческая экспертиза

Экономика

Чтобы любой суд (в том числе, и арбитражный) мог вынести обоснованное и правильное решение, используются различные виды экспертиз. Сюда входит и экспертиза почерковедческая.

Такая экспертиза ставит целью изучение предоставленного текста, чтобы идентифицировать лицо, написавшее этот документ. В качестве предмета исследования может выступать рукописный текст, цифровая запись или подпись. Эксперт, изучив предоставленный материал, дает заключение о том, был ли написан изучаемый текст определенным человеком. Сюда может входить и изучение способа, который применялся при написании рукописи, состояние человека в тот момент, когда он сочинял этот текст. Учитываются и личностные свойства человека, в том числе, возраст, профессиональные и физические особенности и так далее. Может быть выявлено и наличие опьянения на время написания предоставленного на экспертизу текста.

Почерковедческая экспертиза зачастую используется в случае бракоразводных процессов, спорах относительно наследства и долговых обязательства, а также жилищных споров. Стороны должны предоставить ходатайство для назначения такой экспертизы.

23.12.2014 Олег Чехонин
Интервью