Главная - Блоги - Экономика - Что такое поверка водосчетчика

Что такое поверка водосчетчика

Экономика

Про водосчетчики сегодня слышали, наверное, все. Однако смысл этих устройств понятен не каждому. Для чего необходим водосчетчик и в чем его функциональное назначение? А в чем заключаются различия проверки и поверки? Да, вопросы могут поставить в тупик.

Стоит рассмотреть внимательнее, чем же, действительно, различаются эти два похожих понятия – проверка и поверка. Так, проверка – это мероприятие по обслуживанию водосчетчика. Проводится проверка прибора для того, чтобы он работал более качественно и прослужил вам дольше. А вот поверка счетчиков заключается в том, что специалист проверит его состояние на соответствие требованиям законодательства и после этого выдаст владельцу необходимый документ.

Закон «Об обеспечении единства измерений», увидевший свет в 2008 году, регламентирует проведение поверки любого измерительного средства уполномоченными на это лицами. Любой прибор может со временем давать некоторую погрешность, и эту погрешность специалист выявит во время осмотра вашего водосчетчика.

Поверка может быть первичной или периодической. В первом случае она осуществляется на предприятии, которое выпускает эти приборы. Периодическая поверка представляет собой мероприятие, которое проводится спустя некоторое время после установки прибора. Так, для водосчетчиков, которые смонтированы на трубах горячего водоснабжения, такая поверка проходит раз в четыре года, а для холодного водоснабжения поверка осуществляется чуть реже – один раз в 5 либо в 6 лет.

Поверка осуществляется специалистами, которые предоставляют такого рода услуги. Платить за поверку обязан либо наниматель жилья либо собственник квартиры, в корой установлено само устройство, который также может для себя купить фильтр для воды.

Возможно, ваш водосчетчик показал данные, не соответствующие требованиям метрологической поверки. В таком случае, он будет считаться вышедшим из строя или не пригодным для того, чтобы качественно вести учет водопотребления. При наличии такого водосчетчика производить оплату за услуги водоотведения нет смысла. Однако радоваться внезапной экономии не стоит – законодательство обязывает вас его заменить. Сама же поверка проводится в периоды, которые заданы техническими документвами на прибор.

Поверка может быть проведена либо с помощью замены устаревшего прибора на новый, либо с помощью специальной мобильной установки, что позволяет не заменять водосчетчик. Однако при втором способе вы не можете быть уверены в том, что поверка будет все же пройдена.

13.08.2014 Олег Чехонин
Интервью