Главная - Блоги - Экономика - Что такое производственная вентиляция

Что такое производственная вентиляция

Экономика

Вентиляционные системы в производственных помещениях могут быть либо естественными, либо механическими. На первый взгляд может показаться, что, поскольку цеха всегда являются более шумными, чем офис или квартира, то и вентиляцию на тих объектах можно оборудовать без особых проблем.

Но посторонний человек при этом не учитывает множество факторов, которые присутствуют и требуют создания очень профессионально разработанной системы. Все эти аспекты связаны с необходимостью создавать воздуходувы с увеличенным сечением, а также с тем, что вентиляционные системы в цехах крайне сложны в монтаже. Оборудование вентиляционной системы в производственных помещениях подразумевает наличие полнейшего баланса внутрисистемного воздухообмена.

Чтобы электроэнергия тратилась меньше, разумным вариантом в такой ситуации будет объединение вентиляционной системы с блоками кондиционирования. В цехах чаще всего можно наблюдать установки VTS, служащие для притока свежего воздуха. Этот бренд считается идеальным для вариантов оборудования, где производительность превышает в час 3000 кубометров. Оборудование VTS не составляет трудностей в монтаже, оно всегда надежно, у него приятная цена и великолепное качество.

Что входит в производственную систему притока воздуха? Сюда включены:

– фильтр очистки воздуха;

– водонагреватель;

– клапан, оснащенный электроприводом.

Чтобы цеховая система воздухоочистки была надежной, необходим качественный фильтр. Поэтому многие потребители отдают предпочтение не приточной, а вытяжной системе. Такая установка особенно оправдана там, где в цехах много вредных производственных отходов либо продукция является взрывоопасной. В этих случаях специалисты с особой тщательностью, соблюдая правила, проектируют и монтируют вентиляционные системы.

Иногда обстоятельства производства требуют, чтобы цех был недоступен для проникновения уличного воздуха, при этом уровень тепла в самом цехе не снижался. В подобных ситуациях самым рациональным вариантом становится установка воздушной завесы для отопления. Сотрудники компании оперативно приедут по вашей заявке, чтобы осмотреть масштаб работ и смонтировать тепловые и вентиляционные установки в цехах. Отдельным спросом пользуются нагреватели воздуха потолочного типа, которые представляют собой установку для создания оптимального микроклимата – охлаждения или обогрева производственных помещений.

18.11.2015 Олег Чехонин
Интервью