Главная - Блоги - Экономика - Что такое промышленный клининг

Что такое промышленный клининг

Экономика

Слово «клининг» в наши дни знакомо уже всем. Ассоциируется оно, как правило, с образом профессионального уборщика в чистой и отглаженной униформе, который ловко начищает до блеска стекла в квартире или офисе и удаляет старые пятна с роскошного ковра с помощью современной техники. Однако есть еще и промышленный клининг. Убирать производственные помещения, даже если там изготавливается высокоточное электронное оборудование, совсем не то, что наводить порядок в квартире. Иногда для этого требуются мастера и такой редкой специальности, как промышленный альпинизм. Специфика промышленного клининга определяется в первую очередь особенностями технологических процессов предприятия, на котором осуществляется уборка, графиков РАБОТЫ и характера производственных отходов. Объектами промышленного клининга являются целые предприятия или их отдельные подразделения.

Для промышленного клининга профессионального уборочного инвентаря будет уже недостаточно, требуется специализированное мощное оборудование, способное работать по нескольку часов без перерыва и обладающее высокой производительностью. Кроме того, для загрязнений каждого типа необходимы специальные химические вещества, которые не удастся найти в отделах бытовой химии. Таким образом, промышленный клининг представляет собой целый набор различных современных технологий. Прежде всего нужно максимально точно выбрать необходимый в данном случае метод очистки.

Промышленный клининг отличается от бытового и своими масштабами. Для быстрого выполнения работ потребуется достаточно большая бригада квалифицированных специалистов, которые имеют соответствующий опыт работы. Назвать их просто уборщиками язык ни у кого не повернется. Особую сложность представляет чистка наружных оконных конструкций в многоэтажных зданиях. Клининговые работы на промышленных предприятиях производятся круглогодично, причем каждый сезон требует учета своих особенностей.

Промышленный клининг в силу своих масштабов и сложности для самих предприятий является непрофильной сферой, а потому для более эффективного и менее затратного выполнения работ лучше обратиться к профессионалам. Особенно актуально это для производств, где к соблюдению правил санитарной безопасности предъявляются особенно высокие требования. Клининговые компании не просто очищают помещение от грязи и болезнетворных бактерий, но и формируют особую культуру производства.

28.05.2015 Олег Чехонин
Интервью