Главная - Блоги - Экономика - Что такое система управления безопасностью производственного объекта

Что такое система управления безопасностью производственного объекта

Экономика

На каждом из производственных объектов, отнесенных к I и II классу опасности, должна существовать система управления промышленной безопасностью (СУПБ), которая подробно прописывает процессы осуществления организационных и технических мероприятий, целью которых является предупреждение аварийных ситуаций. Требования к этим мероприятиям регламентируются соответствующими Федеральными законами № 22-ФЗ от 04.03.2013 и №116-ФЗ.

Разработанная документация СУПБ должна проходить согласования в Ростехнадзоре. В тексте в первую очередь прописываются задачи, функции и ответственность как собственника предприятия, так и имеющихся структур управления, структурных подразделений, а также профсоюзной и общественных организаций.

Нормативной базой для составлении СУПБ являются требования, определяемые Конституцией РФ, федеральным законодательством, указами президента страны, правительственными актами, соответствующими правилами ведения работ на ОПО с учетом воздействия предприятия на окружающую среду. Кроме того, должны учитываться рекомендации, содержащиеся в международных стандартах ОHSAS 18001 и ISO 14001.

Предприятие должно проинформировать о своей корпоративной политике в области снижения рисков для работников и в целом промышленной безопасности через СМИ; рекламно-информационные издания, на официальном сайте, на стендах, имеющихся в административно-бытовых помещениях.

СУПБ определяет цели и задачи предприятий, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов. В ней дается анализ факторов риска аварий и прогнозируется возможность их возникновения на объектах. В документе планируются мероприятия, необходимые для снижения такого риска и описывается механизм их реализации, а также координация работы отдельных подразделений по предупреждению аварий. Один из разделов должен быть посвящен системе производственного контроля за выполнением соответствующих требований.

Полный комплекс разработки документации СУПБ и процедуру ее согласования в Ростехнадзоре осуществляет компания ГК «РПС». Она была образована в 1995 году и с тех пор занимается деятельностью в сфере промышленной, экологической и пожарной безопасности на всей территории страны. Для этого в компании созданы центр диагностики производственных объектов с помощью специализированных инструментов, центр сертификации оборудования и производств, а также учебный центр, ведущий обучение специалистов правилам промышленной безопасности.

07.10.2014 Олег Чехонин
Интервью