Главная - Блоги - Экономика - Что вы знаете о птицах?

Что вы знаете о птицах?

Экономика

Птицы являются позвоночными животными, которые принадлежат классу теплокровных яйцекладущих. Собой они представляют хорошо обособленную группу. Для данных представителей животного мира характерен перьевой покров, который предохраняет тело птиц от неблагоприятных погодных условий, а также при полете играет важную роль. Способность к полету – главная особенность птиц, хотя не все птицы наделены ею. Верхними конечностями птиц являются крылья. Строение органов птиц обусловлено их способностью к полету. Наличие клюва также является их отличительным признаком.

Большое количество видов птиц кочуют в пределах своей среды обитания, они перемещаются с места на место на небольшие расстояния. Среди всех видов птиц многие регулярно совершают длительные миграции. Птицы могут между собой общаться, они используют визуальные и издаваемые звуковые сигналы. Они способны в ряде случаев выполнять общественные действия. Кладка яиц, как правило, осуществляется в гнездо, насиживание яиц осуществляется обоими членами пары. Уходом за появившимся потомством в течение длительного времени занимается большинство птиц.

Все экосистемы нашей планеты населены птицами, исключением являются внутренние части Антарктиды. Собранные в начале 2014 года Международным союзом орнитологов данные сообщают, что количество известных науке видов птиц живущих ныне составляет 10 530 единиц. Все известные виды по этим данным образуют 20 964 подвида. Стоит сказать, что среди современных видов имеются вымершие, их число равно 150. Отмечено, что территорию России населяет 789 видов, из которых большая часть гнездящихся видов (657), гнездование не показано у 125 видов, вымершими считаются 7 видов птиц. Роль птиц очень важна как для жизни человека, так и для природы.

09.10.2014 Олег Чехонин
Интервью