Главная - Блоги - Экономика - Декларация ТР ТС: отличия от ГОСТ Р и сертификации ТС

Декларация ТР ТС: отличия от ГОСТ Р и сертификации ТС

Экономика

Декларация ТР ТС: отличия от ГОСТ Р и сертификации ТС

 

Декларация о соответствии Техническому регламенту Таможенного союза – это документ, подтверждающий безопасность товара и дающий право на его продажу на территории ТС. Она оформляется на продукцию, производимую в странах ТС или импортируемую из других государств, но не на всю, а лишь на ту, которая входит в перечень, утвержденный Комиссией Таможенного Союза.

 

Декларация ТР ТС и ГОСТ Р

Система регулирования товарооборота на территории ТС начала складываться всего несколько лет назад, и лишь в 2012 году в свет вышли первые регламенты, содержащие требования к некоторым категориям продукции (игрушки, упаковочные материалы, пиротехника и т.д.). Тогда же была введена практика декларирования.

 

До введения техрегламентов ТС для регулирования товарооборота применялись (а по некоторым товарам до сих пор используются) стандартам системы ГОСТ Р. На данный момент по той продукции, на которую еще не составлен регламент ТС или не истек срок переходного периода, действуют декларации ГОСТ Р. Однако производители и поставщики стремятся как можно быстрее оформить декларацию ТР ТС, так как она дает возможность вести деятельность в трех странах – России, Беларуси и Казахстане, и при этом не получать дополнительных разрешительных документов по национальным стандартам.

 

Декларация и сертификат ТР ТС

В рамках системы регулирования качества товаров на рынке Таможенного союза были введены два возможных пути подтверждения соответствия ТР – это декларирование и сертификация. Оба этих процесса направлены на получение документа, дающего право осуществлять продажу товаров. В обоих случаях на товар ставится маркировка о соответствии ТР ТС. Юридическая сила у сертификата и декларации одинакова – они действуют на территории всего союза и дают возможность вести беспошлинную торговлю. Однако имеются между ними и различия.

 

Если при сертификации ответственность за информацию, указанную в оформляемом документе, несет уполномоченный орган, то при декларировании за все отвечает сам заявитель. Декларация составляется от лица производителя или поставщика, соответственно, и исследованиями занимается тоже декларант самостоятельно (или с привлечением лаборатории, имеющей соответствующую аккредитацию). Орган сертификации при этом осуществляет только регистрацию деклараций – лишь после этого они получают юридическую силу.

28.01.2014 Олег Чехонин
Интервью