Главная - Блоги - Экономика - Декоративная штукатурка: современные технологии, соединенные с традиционным стремлением к красоте

Декоративная штукатурка: современные технологии, соединенные с традиционным стремлением к красоте

Экономика

На прилавках строительных магазинов красуется богатейший выбор различных отделочных материалов, о которых несколько десятилетий назад даже мечтать не приходилось. Особое место среди них занимают декоративные штукатурки, пользующиеся завидным спросом. Граждане охотно покупают готовые смеси, которые затем используются для отделки жилых или офисных помещений, ванных комнат и душевых, производственных цехов и складов.

Впрочем, если познакомиться поближе с рядом свойств, которыми обладает этот отделочный материал, причина высокого спроса станет вполне понятной. Декоративная штукатурка – экологичный материал. Говоря другими словами, она не выделяет никаких вредных примесей в окружающую атмосферу, поэтому совершенно безопасна для вашего здоровья и для здоровья членов вашей семьи. Данный вид отделочных материалов отличается высокой эластичностью и влагостойкостью. На стенах, покрытых декоративной штукатуркой, не образуются трещины, на них не появляется плесень.

Еще одно существенное достоинство готовых смесей заключается в том, что стены, оштукатуренные ими, сохнут в четыре раза быстрее, чем стены, покрытые обычной цементно-известковой штукатуркой. Так, к примеру, если обычной штукатурке для полного высыхания нужно около месяца, то декоративная штукатурка высохнет всего лишь за неделю! После того, как обычная штукатурка подсыхает, ее рекомендуется покрывать специальным лаком или краской для того, чтобы защитить от негативного воздействия окружающей среды. В случае со штукатуркой декоративной нужда во всех дополнительных манипуляциях отпадает – как говорится, заштукатурил и пользуйся.



Декоративные штукатурки делятся по веществу, которое служит их основой, на четыре основных типа. Если связующим материалом являются акриловые смолы, значит, мы имеем дело с акриловой штукатуркой. Когда основой являются силиконовые смолы, штукатурка называется силиконовой. В основе жидкое стекло – силикатная штукатурка будет вами использоваться. Связующим материалом является белый цемент, значит, вы будете отделывать стены минеральной декоративной штукатуркой.

Все эти виды штукатурки обладают примерно одинаковыми свойствами. Однако специалисты рекомендуют силиконовую, как самую надежную. Впрочем, будьте готовы к тому, что стоить она будет несколько дороже, чем остальные виды декоративной штукатурки.
Штукатурьте на здоровье!

26.11.2014 Олег Чехонин
Интервью