Главная - Блоги - Экономика - Делаем ровный пол

Делаем ровный пол

Экономика

При капитальном ремонте квартиры, не обойтись без выравнивания полов. Может показаться, что это одна из самых сложных задач, которая стала перед вами. Хотя в целом этот этап работ требует определённых усилий. Всё же благодаря современным технологиям, можно упростить задачу. В этой статье, мы рассмотрим несколько аспектов.

Первое, подготовка поверхности под выравнивания пола.

Второе, технология нанесения базовой и финишной смеси для выравнивания полов.

Подготовка поверхности это очень важный этап. От этого зависит не только качество сцепления стяжки с поверхностью, но и её ровность. В начале необходимо избавится от напольного покрытия, если таковое имеется. После демонтажа старого покрытия необходимо позаботится о том, что бы на поверхности не было мусора и грязи. Если это бетонные перекрытия, то следует хорошо заделать швы цементным раствором. Дальнейшим этапом будет, установления маяков, которые помогут контролировать толщину стяжки. 

Они также послужат уровнем для того, что бы пол был ровным. Для этого нам понадобится перфоратор с буром и шуруп с наполнителем. Для начало стоит определить какая точка пола выше всего. Если помещение не большое, то можно воспользоваться правилом с уровнем. Однако если площадь большая, то этот метод может оказаться не эффективным. В таком случае можно воспользоваться водным уровнем. Поставив метки на стене в разных углах помещения на одной высоте, рулеткой померьте расстояние от меток до пола. 

Где будет меньше всего там и уровень выше. Этот этап важен, так как маяки нужно устанавливать, начиная с вышней точки. Определившись переходим к установке маяков. Сделав отверстия в полу, забейте пластмассовый наполнитель и вкрутите шуруп. Шуруп следует не докручивать на пару см. патом пользуясь правилом, установите шурупы в разных частях комнаты так, что бы все они были по уровню. Стоит заметить, что это очень эффективный способ. 

Так как очень просто регулировать высоту маяка. После качественного установления маяков следует хорошо обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Стоит помнить, что этот этап принесет пользу только в том случае если грунтовке дать хорошо высохнуть. Она создаёт своего рода пленку, которая не позволяет поверхности быстро впитывать влагу, а также гарантирует хорошее сцепление с основанием.

После качественной подготовки поверхности переходим к следующему этапу ремонта квартиры заливки пола само выравнивающей смесью. Даная смесь бывает базовой и финишной. Это очень хороший вариант для выравнивания полов. Смесь продается в сухом виде обычно по 25 кг. Основанием служит цемент, что делает е очень прочной. 

Стоит отметить, что эта смесь очень проста в использовании и для её приготовления нужно только добавить воды в нужном количестве. Так что прежде чем начать замес ознакомитесь с инструкциями. Итак, замесив порцию базовой смеси, мы выливаем её в дальнюю часть комнаты, что бы двигается к выходу. Желательно заручится помощью, ведь замесы следует делать как можно быстрее. После того как вы выливаете смесь на пол следует воспользоваться зубчатым валиком. Он поможет равномерно распределить её по поверхности. 

Лить смесь следует до тех пор, пока она слегка перекроет шурупы. Обычно базовую смесь можно наносить до 40мм. После тог как стартовый слой высохни, приступайте к той же процедуре, только используя финишную смесь. Она наносится слоем в несколько мм. При необходимости, после высыхания можно прошлифовать правилом. Выполняя работу не спеша и последовательно, вы добьетесь желанного результата.

 

28.05.2015 Олег Чехонин
Интервью