Главная - Блоги - Экономика - Должны ли маршрутные такси работать в режиме автобусов

Должны ли маршрутные такси работать в режиме автобусов

Экономика

Как часто вы просматриваете расписание автобусов (Мытищи обычно предоставляют его заранее) и думаете о том, что будете ехать слишком долго? Действительно, большинство россиян предпочитают автобусам классические маршрутки, которые передвигаются быстрее даже в условиях внушительного городского потока машин, ходят чаще и отличаются большей маневренностью. Однако по этим же самым причинам маршрутные такси вызывают недовольство у многих пассажиров. Так маршрутка не останавливается на каждой остановке, и вы можете без труда проехать мимо пункта назначения ввиду плохой видимости.

Именно по этой причине многие общественные группы предлагают создать некий гибрид маршрутного такси и автобуса. При этом не потребуется создания принципиально нового транспортного средства – достаточно просто «подстроить» принцип движения маршрутных такси под график автобуса и наоборот. Проще говоря, инициативные группы предлагают взять все лучшее от маршруток и автобусов и воплотить их в новых цивилизованных принципах движения средств общественного транспорта. По мнению активистов, только в этом случае ситуация с движением и перевозкой пассажиров на российских дорогах может улучшиться.

Так автобусам стоит сократить время пребывания на остановках и двигаться по городу с большей скоростью, естественно не нарушая при этом правил дорожного движения. Однако в этой ситуации возникает проблема с отношением к автобусам на дорогах водителей обычных автомобилей – как правило, автобусы не только не пропускают, но стараются всячески обогнать, обойти и опередить ввиду их нерасторопности. Решить эту проблему, по мнению активистов, можно посредством ужесточения наказаний за невыполнение правил приоритета перед общественным транспортом, создать дополнительные выделенные полосы, изменить ряд точек подъезда к остановкам.

Что же касается маршрутных такси, то их необходимо оборудовать специальными местами и пандусами, в частности для комфорта передвижения пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых людей. Помимо этого необходимо нормативно заставить каждого водителя маршрутки соблюдать график и маршрут движения, принимать оплату за проезд только на остановках общественного транспорта и оборудовать транспортное средство приборами навигации. По мнению представителей инициативных групп, эти меры способны в короткие сроки изменить систему пассажирских перевозок в нашей стране.

15.04.2015 Олег Чехонин
Интервью