Главная - Блоги - Экономика - Дома ручной рубки - качество, проверенное временем

Дома ручной рубки - качество, проверенное временем

Экономика

Деревянные дома ручной рубки - это самый старый и проверенный способ строительства, который дошел до нас практически без изменений. Основные отличия современного строительства заключаются в более инновационных технологиях обработки и заготовки леса, а также в способах обработки готового сруба дома. Технология возведения домов, при которой бревна обрабатываются вручную, позволяет сохранять все защитные свойства дерева, обеспечивая строению надежность и долговечность. Дома ручной рубки - это эксклюзивные конструкции, возведенные по индивидуальному проекту, отличающиеся прекрасными теплоизоляционными характеристиками, низким уровнем теплопроводности и уникальными экологическими свойствами.

дома ручной рубки
Бревна, используемые при строительстве, проходят тщательный отбор. Считается, что для получения качественного сруба необходимо использовать лес, сбежестость которого не превышает 0,5 - 0,6 см на 1 метр. В качестве сырья выступают хвойные или лиственные породы, но первое место все-таки занимает сосна.
Заготовка материала проводится в холодное время года, дабы древесина была плотнее и с меньшим содержанием влаги.
Для того чтобы рубленные дома были более надежными, бревна подвергают тщательной сортировке (нижние части дерева, без сучков). После отбора материал проходит обработку антисептиком, который защищает дома от образования грибковой плесени и гниения.

Строительство домов с использованием данной технологии позволяет возводить строения в минимальные сроки. На первом этапе происходит разметка территории и выбор фундамента. Первый ряд возводится из толстых бревен, дабы обеспечить плотное соединение остальных «слоев». Каждое последующее бревно укладывается на углубление, идентичное форме предыдущего. Таким образом, дом полностью собирается как конструктор.

Выделяют три метода обработки:

  1. 1. «Русская чаша». При этом способе дома ручной рубки возводятся из круглых бревен. Углы выкладываются в виде полуцилиндра, в места соединения закладывается слой утеплителя.
  2. 2. «Канадская рубка». При этой технологии чаша имеет вид трапеции, благодаря чему все бревна максимально плотно ложатся друг на друга.
  3. 3. «Норвежская рубка». Эта технология предполагает образование лафета - бруса с обеими ровными сторонами. Это позволяет увеличить полезную площадь внутри помещения. Так, ручная рубка каждого вида имеет свои преимущества и влияет на внешность строения.

 

Выбрав подходящий вариант рубки, важно правильно подобрать утеплитель: мох-сфагнум, красный мох, льноджутовое волокно или пакля. После технологического перерыва, стены будущего жилья конопатят, дополнительно их утепляя. Качественно возведенный дом не нуждается в обшивке стен, что позволяет сэкономить средства для отделки и дополнительной теплоизоляции.

Строительство ДОМА РУЧНОЙ РУБКИ под ключ - это идеальный вариант для тех, кто ценит качество, экологичность и индивидуальность. Каждый готовый проект, разработанный специалистами, отличается архитектурой, колоритом и уникальным интерьером, ведь в его реализации принимают участие самые лучшие мастера и дизайнеры с большим опытом работы и огромным желанием угодить каждому клиенту.

15.09.2014 Олег Чехонин
Интервью