Главная - Блоги - Экономика - Достоинства кровельных сэндвич-панелей

Достоинства кровельных сэндвич-панелей

Экономика

Кровельные сэндвич-панели по их качествам вполне можно было бы назвать «материалом будущего», если бы они так широко уже не применялись в настоящем. Существующие модификации позволяют использовать их в самых сложных конструкциях, где требуются легкие кровельные материалы, обладающие прекрасными изоляционными характеристиками. Такая кровля не подвергается деформации при механических и температурных воздействиях, не боится осадков и прямых солнечных лучей.

На сэндвич панель цена в компании зависит от используемого в них типа утеплителя, и размеров. Они одинаково хорошо подходят для обустройства крыш сооружений любого назначения – и промышленного, и жилого.

Сэндвич-панели представляют собой невентилируемые плоские блоки, которые состоят из металлических листов, внутри которых находится изоляционный материал. Сэндвич элементы скрепляются между собой с помощью специального двухкомпонентного клея. Металлические пластины производятся методом холодного проката, а снаружи покрываются защитной полимерной пленкой. Высокие ребра, расположенные с внешней стороны, обеспечивают необходимую жесткость, а также способствуют отводу воды.

Наполнитель панелей, имеющий низкий коэффициент теплопроводности, как правило, изготавливается из минеральной ваты. Базальтовые волокна, составляющие ее основу, помимо всего прочего, не впитывают в себя воду. Второй вариант утеплителя - пенополистирол марки KNAUF, основой которого является вспененный термопласт. При отличных изоляционных характеристиках он обладает таким достоинством, как малый вес. Его плотность в шесть раз ниже, чем у минеральной ваты, и составляет не более 20 кг/м3.

Внешне кровельные сэндвич-панели выглядят точно так же, как и обычный металлический профнастил. Монтируются они так же легко. Уклон основания конструкции должен составлять не менее 90. Если кровельные элементы будут стыковаться по длине, уклон должен быть уже более 120.

Чтобы кровля не преподнесла сюрпризов, ее монтаж следует доверить квалифицированным специалистам. Отдельные блоки соединяются с помощью замков типа Roof-lock, имеющих Z-образную форму. Нижняя часть блоков соединяется по принципу пазла, верхняя часть фиксируется внахлест. Уплотнение в местах продольного соединения производится специальной ватой или герметиком. При монтаже панелей применяются траверсы - специальные грузозахватные механизмы.

В России кровельные сэндвич-панели изготавливаются компанией «ЭлПанель» elpanel.ru в городе Бологое Тверской области.

18.09.2014 Олег Чехонин
Интервью