Главная - Блоги - Экономика - Электоштабелёр, что это?

Электоштабелёр, что это?

Экономика

Чтобы быстро перемещать груз на складские стеллажи и делать это эффективно, необходимо иметь на складе электрические штабелёры. Данный вид оборудования отличается от ручных штабелёр не только своими габаритами, но и производительностью.

Электроштабелер – помощник, без которого трудно организовать работу на средних логистических складах. Конечно, для организации рабочего процесса можно использовать и дорогостоящее оборудование, но это не всегда выгодно экономически. Использовать ручной штабелёр тоже можно, но нужно учитывать то, что с объемами работ, которые может выполнять электроштабелёр, он не справится.

Элетроштабелёры могут эксплуатироваться в узком пространстве между стеллажами, они способны поднимать груз на высоту до 4 метров, но при этом масса груза должна быть пропорционально высоте стеллажа. Проще говоря, самый тяжелый груз должен размещаться на нижних ярусах и с каждым ярусом вес товара должен уменьшаться.

Штабелёром называется транспортное средство, которое оборудовано специальным механизмом, при помощи которого груз можно поднимать, штабелировать или перемещать интермодальные транспортные единицы. Используя штабелёр груз можно компактно уложить в несколько ярусов в зависимости от его вида и оборудования, которое установлено на складе. Штабелёр не является вилочным погрузчиком, так как последнее транспортное средство способно выполнять более широкий спектр работ. Что касается вилочного погрузчика, то с его помощью можно выполнить работу, для которой создавалось это транспортное средство. Возможно, что история создания штабелёров связана с вилочными погрузчиками, но это не повод для того, чтобы объединять эти транспортные средства. Все выпускаемые штабелёры можно разделить на типы, если взять во внимание особенности конструкций.

20.11.2014 Олег Чехонин
Интервью