Главная - Блоги - Экономика - Электроплиты в новых многоэтажных домах

Электроплиты в новых многоэтажных домах

Экономика

В 70-80 годах прошлого столетия в СССР началась активная многоэтажная застройка в городах. Вместе с ней появилось такое явление, как электроплиты в домах, высотой более 9 этажей. Отказ от газовых плит был продиктован безопасностью жилья. чем выше жилье, тем более опасными становятся утечки газа и возможность воспламенения.

Позднее нормативы были пересмотрены, и проводить газ разрешили в дома не более 12 этажей.

Сейчас по прежнему многоэтажное строительство продолжается, и покупатели квартир начинают рассматривать плюсы и минусы электроплит.

Недостатки электроплит старого образца

Есть два главных недостатка электроплит:

  • высокий расход электроэнергии,
  • плохое регулирование теплоотдачи электроплит.

Высокий расход электроэнергии компенсировался и компенсируется низкими тарифами на электричество в квартирах. Тариф на электричество как правило на 30% ниже, чем в домах с газовыми плитами.

Плохое регулирование теплоотдачи было связано с довольно примитивными электроплитами. Плита долго нагревает, и так же долго остывает. Регулировать нагрев было сложно.

Достоинства современных электроплит

Прогресс не стоит на месте, и современные электроприборы стали гораздо более экономными, гораздо более отзывчивыми и безопасными.

Современное оборудование компенсирует все недостатки старых плит. Они больше не тратят столько энергии. Они теперь удобно регулируются. При этом безопасны при случайном прикосновении для детей и взрослых.

Другие электроприборы на кухне

Кроме того, сейчас на кухнях активно используются и другие приборы:

  • электрочайники,
  • хлебопечки,
  • йогуртницы,
  • вафельницы и блинницы,
  • и прочее.

Эти приборы потребляют еще меньше энергии, чем электроплиты. Выгодно их использовать с экономической точки зрения.

Другие электроприборы

Больше всего потребляют энергии в современных квартирах:

  • стиральные и посудомоечные машины,
  • обогреватели и водонагреватели,
  • компьютеры и телесистемы.

В квартирах с электроплитами вы начинаете существенно экономить, когда пользуетесь этими приборами. Тарифы ниже, а потребление энергии остается на том же уровне.

Планирование кухонного пространства

Еще один плюс электроплит − исчезновение из кухонь газовых труб. Проще планировать и проектировать встраиваемую кухонную мебель.

Итог: электроплиты рассматриваются как плюс в современном жилье

В современных жилых комплексах использование электроплит рассматривается скорее как плюс. Например: новый жилой комплекс «Жираф» в Твери открыто рекламирует свои квартиры, как оснащенные электроплитами.

Покупать квартиру с электроплитами или с газовыми?

Пока еще в памяти живы недостатки электроплит в квартир. Но если взглянуть на вещи современным взглядом, то плюсов у жилья с электроплитами больше, чем минусов.

По материалом nashdom-tver.com.

21.04.2015 Олег Чехонин
Интервью