Главная - Блоги - Экономика - Элитное жилье в Санкт-Петербурге

Элитное жилье в Санкт-Петербурге

Экономика

элитное жилье в Санкт-ПетербургеВ наши дни приобретение элитной недвижимости в Санкт-Петербурге является не роскошью, а надежным способом размещения имеющихся средств. Ведь такое жилье можно использовать не только по прямому назначению – для личного проживания. А и с учетом способов заработка. Речь идет о покупке с целью сдачи в аренду или последующей перепродажи с наценкой.

Упрощается процедура приобретения таких квадратных метров путем кредитования. В последнее время это настолько актуальная тенденция, что количество купленной в кредит недвижимости класса «люкс» неуклонно растет.

Виды элитного жилья

Обычно все квартиры указанного уровня имеют определенные характеристики. Ими же и создается стандарт, который идентифицирует класс недвижимости. Речь идет о:

  • просторной планировке;
  • современных коммуникациях;
  • ориентации дома на панорамный внешний вид из окна каждой квартиры;
  • крытой парковке из минимального расчета по 1,5 парковочного места на каждую семью;
  • обустроенной, огороженной и охраняемой придомовой территории;
  • закрепленной за жилыми комплексами социальной инфраструктуре.

Именно по этим характеристикам подбирают места для элитных апартаментов. Зачастую это квартиры в новостройках или обустроенные на новый лад квадратные метры в многоквартирных домах дореволюционной постройки.

Особенности элитных квартир в Санкт-Петербурге

Учитывая специфику квартир уровня «премиум», существуют определенные принципы размещения такого жилья. Дело в том, что люди, имеющие финансовый достаток для приобретения таких квадратных метров, желают селиться в престижных районах. Последний термин определяется расположением:

  • в зоне пешей доступности к историческому или культурному центру;
  • неподалеку от ключевых транспортных узлов;
  • вблизи развитой системы социальной инфраструктуры.

Обычно элитное жилье в Санкт-Петербурге находится в районах, где все это присутствует. Это Невский проспект, Крестовский остров или «Золотой треугольник». Административно популярными направлениями принято считать Центральный, Петроградский или Адмиралтейские районы.

Выбор локации элитной недвижимости осуществляется исходя из расположения жилых комплексов, состоящих из новостроек. Примечательно, что люди, имеющие финансовые возможности на приобретение такого жилья, стремятся проживать в окружении соседей с аналогичным уровнем достатка. Именно потому в Северной столице уже достаточно давно наметилась тенденция строительства целых жилых кварталов такого класса.

Немного по-иному выглядит карта расположения квадратных метров категории «люкс» в домах дореволюционной постройки. Ведь не все бывшие питерские коммуналки обустроены подходящим для элитного жилья образом. Вполне возможна ситуация, когда на одной лестничной клетке проживают владельцы люксовой недвижимости и шумная компания из типичной коммунальной квартиры. В большинстве случаев собственниками таких апартаментов стараются стать не олигархи и не агенты по недвижимости. Это такая категория людей, которых вдохновляет само чувство владения этой квартирой. Потому зачастую это не апартаменты для проживания, а своеобразный склад антиквариата.

Не меньшее значение для элитной недвижимости может иметь и наличие социальной инфраструктуры. Дело в том, что для жилых комплексов предусмотрено размещение таких объектов прямо на территории. Речь идет о спортивных залах, салонах красоты, продуктовых супермаркетах, частных детских садах, медицинских центрах и прочем. Конечно, в старых домах о таких перспективах мечтать не приходится.

Все указанные особенности определяют стандарт современного жилья элит-класса в Санкт-Петербурге. К слову, именно это учитывается при формировании цены на такие апартаменты.



18.05.2015 Олег Чехонин
Интервью