Главная - Блоги - Экономика - Если залоговый должник обанкротился

Если залоговый должник обанкротился

Экономика

Когда начинают рассматривать очередное дело о банкротстве компании, существенным оказывается вопрос о тех критериях, по которому стоит классифицировать кредиторов. Здесь рассмотрению подлежит время и срок обязательства, возникшие при отношениях кредитора и должника, характер этого обязательства, то, насколько значимым является интерес защищаемых лиц и обеспеченность. Все эти характеристики свидетельствуют о статусе самого кредитора.

Отечественное законодательство на протяжении совсем небольшого периода три раза изменяло статус кредиторов по залогу. Например, в 1998 году статус кредиторов был изменен Законом о несостоятельности, который пришел на смену такому же Закону от 1992 года. Этот предыдущий правовой акт погашение обязательств должника по долгу из его имущества, при этом, рассматривались те долги, которые подлежали обеспечению залогом и погашались вне конкурса. Закон же от 1998 года изменил очередность требований кредиторов – теперь они должны были удовлетворяться последними, а залоговое имущество банкрота должно было быть включено в общий конкурс.

Еще один правовой акт – Закон от 2002 года объяснял, что иски кредиторов-залогодержателей должны учитываться опять же в третью очередь, а удовлетворяться за счет тех средств, которые будут получены после продажи имущества, подлежащего залогу. Только после этого будут рассматриваться требования всех прочих кредиторов.

ФЗ № 127 26.10.2008 «О несостоятельности (банкротстве)» регламентирует порядок расчетов должника с кредиторами. При этом все требования кредиторов разделяются на три категории. Первая группа – это те требования, которые должны удовлетворяться вне очереди. Вторая – требования, которые включаются в кредиторский реестр требований. К третьей группе относятся требования, которые будут удовлетворены только после того, как осуществятся расчеты с кредиторами по очередям.

Закон «О несостоятельности», а точнее, статья 134 в пункте 4 говорит об очередности, в которой должны удовлетворяться требования всех кредиторов.

К первой очереди, согласно этому пункту, относятся расчеты по требованиям лиц к должнику, согласно причинению им вреда здоровью или жизни. Вторая очередь – это расчеты, связанные с выплатами зарплаты и выходных пособий. Третья очередь – это все остальные расчеты с кредиторами. Залоговые кредитные отношения и выплаты по ним относятся именно к этой третьей, последней очереди. Однако, несмотря на это, кредиторы по залогу имеют некоторые преимущества перед всеми прочими кредиторами.

27.05.2014 Олег Чехонин
Интервью