Главная - Блоги - Экономика - Есть ли у ипотеки отрицательные стороны?

Есть ли у ипотеки отрицательные стороны?

Экономика

Самым большим недостатком ипотеки первичного жилья считается то, что после обращения в строительную компанию и подписания с ней договора заемщик не получает права собственности на недвижимое имущество в новостройке. Право собственности на жилье возникает только тогда, когда объект строительной компании пройдет полную государственную регистрацию. Из этого следует, что заемщик сможет поселиться в ипотечной квартире только после того, как объект будет сдан в эксплуатацию. А оформить прописку в квартире можно будет после того, как новостройка пройдет все этапы регистрации.

Также как и в случае с ипотекой, при покупке авто по правилам автокредитования, право собственности на транспортное средство вы получаете только тогда, когда полностью рассчитаетесь с банком. До этого времени автомобиль будет находиться в залоге в банке. Такие условия банк ставит на случай, если кредитор не сможет погасить займ.

Но банк ипотек, т.е. тот, который предоставляет ипотечное кредитование, имеет в залоге не право на собственность недвижимого имущества, а лишь право претендовать на недвижимое имущество новостройки. В результате выходит, что банк на протяжении всего инвестиционного периода абсолютно не застрахован от рисков. Соответственно, такой вариант для банка является ненадежным.

 

Как рассчитать все плюсы и минусы конкретной программы кредитования:

Ипотечный калькулятор – это специально разработанная программа, которая поможет произвести расчет ипотеки онлайн. Заносите в нее данные: общая кредитная сумма, годовая процентная ставка, срок ипотеки и получаете результат о ежемесячных платежах. Если вы хотите узнать максимально возможную сумму кредита, вам понадобятся данные о доходах и сроках ипотечного кредитования. Также вы можете произвести расчеты аннуитетных и дифференцированных ежемесячных платежей. В результате всех этих расчетов, вы будете владеть достаточным количеством информации для, правильного и более выгодного для вас варианта ипотечного кредита.

Так как использование ипотечного калькулятора – это новшество, и он проходит этап усовершенствования, еще имеет свои маленькие недостатки. Как, например, не учитывает скрытые проценты, которые кроются в дополнительных платежах. Но, имея, исходные данные вы можете сделать эти расчеты самостоятельно. Данные, которые вы получили при помощи ипотечного калькулятора – это самый удобный, четкий, быстрый и подходящий результат.

 

 

29.05.2015 Олег Чехонин
Интервью