Главная - Блоги - Экономика - Этапы развития обращения отработанных масел в московском регионе за последние 15 лет.

Этапы развития обращения отработанных масел в московском регионе за последние 15 лет.

Экономика

По словам опытного участника рынка утилизации и переработки отработанных масел Рогаткина Дмитрия Владимировича, уровень организации и функционирование системы обращения, накопления и хранения нефтесодержащих отходов по Московскому региону на промышленных предприятиях (заводы, фабрики, автосервисы, и др.) распределен неравномерно: от полного его отсутствия до выверенных европейских стандартов. При этом очевидно, что общее положение дел за последние 10 лет (с 2000г) в этой проблематике уверенно продвинулось вперед, в лучшую сторону.

отработанное маслоПервые шаги в этом направлении были сделаны ещё до кризиса 1997-1998 годов, когда в периметре Москвы, и под патронажем правительства города, был запущен небольшой завод "Помтэк" полного цикла по утилизации и переработки б/у нефтепродуктов (отработанные масла). Система снабжения перерабатывающих мощностей этого завода подразумевала принудительное административное вытягивание на себя нефтесодержащих отходов с любых промышленных субъектов Московского региона. И не важно, декларировали ли эти промсубъекты фактическое образование отходов или не декларировали. Это вполне логичный инструмент частичного решения общей проблемы. И частично это сработало.

Вторым важным этапом организации и развития уровня решения задач по экологии (в рамках вопроса), стало передача "контролирующе-регулирующей" функции от Министерство окружающей среды  (подробнее на странице: http://www.mnr.gov.ru) к РОСТЕХНАДЗОРу (подробнее на странице: http://www.gosnadzor.ru).Олег Митволь Инспектора которого, по началу, во многом оказались не готовы хладнокровно расставить запятые в волевых директивах своего руководства (тогда у руля был Олег Митволь), и плотно взялись за всех кто каким-либо образом попадал в горизонт интересов регулятора. Прессинг принес свои плоды, и те, кто в силах были пойти навстречу всем предписаниям нового контролирующего органа, сделали это. В редких случаях, прессинг переходил за рамки понимания, что выливалось в перегибы на местах. Нежелающие мириться с сомнительными размахом и широтой масштабных, и дорогостоящих новшевств, навязываемых отдельными инспекторами, предприятия выходили на чиновников, которые в большинстве случаев смогли разобраться в пунктуации директив Олега Митволя (подробнее на странице: http://ru.wikipedia.org/wiki/Митволь,_Олег_Львович), зачастую в пользу оптимизации расходов предприятий на линию задач, связанных с отходами.

резервуар отработанных маселЧем сложнее субъект - тем глубже и чаще предметное внимание контролирующих и регулирующих органов. Встречаются случаи, когда ответственные контроллеры в разной степени злоупотребляют наделенными полномочиями, вытесняя коммерческий субъект в теневой формат навязываемого решения порой выжатых из пальца локальных задач экологического характера. Встречаются и другие случаи, где контролеры, наоборот, имеют настолько слабый контроль, что происходит по сути провокация предприятия нивелировать к нулю обязательства сформировать, упорядочить, и контролировать внутреннюю систему накопления, хранения и передачи разных групп отходов для утилизации.

Третьим позитивным шагом общего движения вперед стало расформирование завода (подробнее на странице: http://www.otrabotka.net/news/2007-03-01_POMTEK.html) "ПОМТЭК", по внутренним экономическим причинам. Что оказалось допингом рынку - многие более мелкие игроки смогли побороться за высвободившиеся сырьевые потоки.

Конкуренция компаний по переработке и утилизации отходов оказалась на руку экологам. Сейчас в Московском регионе нет крупного действующего завода по нефтесодержащим отходам.

И это скорее правильная стратегия развития региональной системы обращения отходов с учетом того, что регион имеет ярко выраженный деловой, социальный, и культурный характер.

Четвертым шагом стало развитие спроса на экономичные системы отопления, которые могут работать на подготовленной отработке, или на печном топливе, в основе которого 75-90% содержание подготовленного отработанного масла. Которые расширили аудиторию рынка в свете новой конъюнктуры.

Дата: 2011.09.05.

Автор: Кирюхин П.А. (специалист студии ВАРИАНТ-ДИАЛОГ)

18.11.2014 Олег Чехонин
Интервью