Главная - Блоги - Экономика - Эволюция в возведении фундаментов – винтовые сваи

Эволюция в возведении фундаментов – винтовые сваи

Экономика

Эволюция в возведении фундаментов – винтовые сваи 

Английским архитектором Митчелл в середине XIX века, было предложено оборудовать фундамент новым методом. Новая разработка заключалась в изменении установки свай традиционное вбивание заменить вкручиванием, что значительно облегчило работу по возведению фундамента.

Сегодня этот метод используется в строительстве все чаще, особенно для возведения зданий на проблемных грунтах и склонах. Все отлично знают, что ленточный фундамент необходимо закладывать ниже отметки промерзания земли, если этого не сделать, то стены дома начнут разрушаться, так как пойдет разлом, вспучивание и так далее. Поэтому на таких грунтах используются сваи винтовые, которые прекрасно себя показали. Именно винтовые, а не вбиваемые, которые требует особой техники установки.

Преимущества винтовых свай при загородном строительстве.

Многие застройщики хотят обустроить фундамент будущего дома еще весной, чтобы завершить строительство к осени. Возведение традиционного ленточного фундамента становится затруднительным, так как земля еще мерзлая или слишком много талой воды на участке. Ждать боле благоприятных условий нереально, поэтому оптимальным решение становится возводить фундамент на винтовых сваях. Особенность опорной конструкции позволяет углубить сваи на необходимую глубину, при любом грунте.

Это сооружение не требует специальной подготовки почвы, отпадает необходимость рыть траншею, неровности поверхности легко поддаются корректировке, так как сваи имеют различную длину и можно при необходимости приварить кусок.

Перед началом строительства необходимо рассчитать и определиться с размерами опорных конструкций, они различаются по диаметру. Приобрести винтовые сваи цена, которых изменяется от размера, могут выдержать около 25 тонн нагрузки. Выбирая сваи, следует учитывать предполагаемые нагрузки на постройку: кровля, ветер, снегопад и так далее. Перед установкой свай их необходимо обработать специальным антикоррозийным покрытием, если это не было сделано производителем. Затем начинается возведение конструкции, вкручивание небольших свай можно производить вручную, но для большего диаметра применяется специальная техника. Сваи необходимо вкручивать вертикально, без наклонов. После установки производится подрезка, которая должна быть на одной линии. Затем полости столбов заливаются цементным раствором, который придает прочность фундаменту.

Подробнее на сайте svai-kazan.ru.

31.03.2015 Олег Чехонин
Интервью