Главная - Блоги - Экономика - Финансовое состояние Газпрома

Финансовое состояние Газпрома

Экономика

Сегодня «Газпром» является глобальной энергетической компанией. Это крупнейшее российское акционерное общество. Деятельность компании направлена на проведение геологической разведки, добыче, переработке, хранении, транспортировке и реализации нефти, газового конденсата, газа. Также деятельность компании предусматривает производство и сбыт тепловой энергии и электроэнергии. Газпром имеет порядка 500 тысяч держателей акций. Но более половины ценных бумаг находится у государства.

Компания Газпром является счастливой обладательницей самых богатых в мире запасов природного газа. Доля запасов составляет около 18% и 70% соответственно в мировом масштабе и российском масштабе. Да данный момент акции компании самые ликвидные на отечественном фондовом рынке. Они реально формируют около 20% объема каждодневных торгов на Московской бирже. Ценные бумаги Газпрома имеют существенный удельный вес в индексах ММВБ и РТС.

В прошлом году чистая прибыль компании составила 811.5 млрд. рублей. Это, конечно, немного меньше по сравнению с предыдущим годом, но все равно немало. Но, в общей сложности, финансовые результаты газового гиганта подтвердили все ожидания рынка и смогли даже повысить свою планку. Реальная разница курсов не так сильно повлияла на убытки компании. Размер капитальных затрат Газпрома в этом году составил 1,4 трлн. рублей. И в это же время свободный денежный поток троекратно вырос. Такие высокие результаты делают Газпром привлекательным для инвестирования.

Финансовые активы компании имеют высокую стабильность и перспективность. Купить акции Газпрома желает каждый уважающий себя человек, который стремится к свободе и независимости. Это связано с резким повышением спроса на газ, прозрачностью деятельности компании и высокой ликвидностью активов.

11.12.2014 Олег Чехонин
Интервью