Главная - Блоги - Экономика - Финансовые новости

Финансовые новости

Экономика

Укрепление курса доллара приводит к падению цен на золото на фондовых рынках. ФРС на последнем заседании обозначил вероятные меры, к которым можно прибегнуть для того, чтобы в США поднялись процентные ставки. Все эти меры могут начать действовать уже в 2015 году. А после того, как была опубликована информация по положению в Германии индекса PMI, начал понемногу снижаться и курс евро.

Форекс и компания LeeCheong Gold Dealers (Гонконг) дали сходные прогнозы фондового рынка, касающиеся стоимости золота на мировом рынке. К сожалению, цены на этот драгметалл перманентно снижаются, так как ожидаемый рост процентных ставок в 2015 году приведет к повышению курса доллара. По словам эксперта Vision Financial Martkets Дэйвида Мигера, рост ставок связан со снижением инвестиций в золотые запасы. Так, американские спотовый и фьючерсный рынки предлагают при покупке золота 99,99 пробы цены выше, чем на бирже Шанхая. Гонконг в этой ситуации продолжает держать цены в 1 доллар за унцию в противовес лондонским спотовым ценам. Что же касается Токио, то здесь так же ситуация оценивается на 25 центов выше.

Согласно мнению токийских дилеров, финансовый год закончится в марте, поэтому сейчас наблюдается отправка золота в Лондон, а все позиции постепенно закрываются. В связи с этой ситуацией можно наблюдать рыночный дефицит золота.

Платежная система Visa приостановила сотрудничество с Инвесткапиталбанком и СМП-банком. Связано это с санкциями, которые ввели США против России. В результате клиенты двух российских банков столкнулись с ситуацией, когда их пластиковые карты перестали обслуживаться.

Представители Visa объяснили свою позицию тем, что в перечень SDN 28 апреля 2014 года были внесены дополнительно несколько российских граждан и организаций, включая и два указанных банка. В связи с этим платежная система Visa закрыла доступ этим банкам к своей сети.

06.05.2014 Олег Чехонин
Интервью