Главная - Блоги - Экономика - Газовая плита — особенности использования

Газовая плита — особенности использования

Экономика

Плита является самым главным устройством не только на кухне, но и в доме. В зависимости от источника нагрева, кухонные плиты делятся на газовые и электрические. Считается, что пища, приготовленная на открытом огне, вкуснее, поэтому многие хозяйки предпочитают, чтобы у них на кухне была установлена плита газовая, работающая на природном или сжиженном газе.

Производители предлагают самые разные газовые плиты. Они отличаются оформлением, функционалом, внешним видом и стоимостью. При выборе этого оборудования особое внимание необходимо уделять безопасности изделия. Наиболее безопасными являются модели, оснащенные системой газ-контроля и электроподжигом конфорок. Система газ-контроля автоматически перекроет подачу газа, если конфорка вдруг погаснет, а функция «электроподжиг» освобождает владельцев дома или квартиры от необходимости пользоваться спичками или зажигалкой.

Современные газовые плиты — это многофункциональные приборы, позволяющие приготовить самые разнообразные блюда. Многие модели оснащаются удобными духовками с вертелом или грилем. Но если плита будет использоваться преимущественно для приготовления яичницы, то можно обойтись более простой моделью. Металлические газовые плиты покрываются стойкой эмалью. Цвет эмали может быть разный, так что всегда можно подобрать модель, которая будет гармонировать с общим дизайном кухни.

В современных интерьерах очень эффектно смотрятся газовые плиты с рабочей поверхностью, выполненной из стеклокерамики или закаленного стекла. Этот материал выглядит также эстетично, но отличается от своего аналога более низкой стоимостью. Это оборудование относится к типу «газ на стекле», так как горелки в таких моделях располагаются прямо поверх стеклянной варочной поверхности. За этими моделями очень легко и просто ухаживать, но обращаться с ними нужно крайне осторожно, так как стеклянная рабочая поверхность не выносит сильных механических воздействий. Это считается серьезным недостатком плит типа «газ на стекле».

Газовые плиты нетребовательны к размеру посуды. Материал, из которого изготовлена посуда, также не имеет значения. Это оборудование позволяет быстро приготовить или разогреть любое блюдо. По сравнению с электричеством, газ является более дешевым источником энергии. Однако газовые модели имеет смысл устанавливать там, где имеется возможность подключиться к магистральному газу, но если такой возможности нет, то можно использовать газовые баллоны. При использовании газовых моделей необходимо устанавливать над плитой вытяжку.

20.11.2014 Олег Чехонин
Интервью