Главная - Блоги - Экономика - Газовые котлы отопления: основные преимущества

Газовые котлы отопления: основные преимущества

Экономика

Газовые котлы отопления: основные преимущества

Газовые котлы отопления используются при организации автономной системы обогрева помещения. Это связано с тем, что на сегодняшний день государство выполняет план по газификации всех крупных и небольших городов, а это обеспечивает наличие газа практически у каждого дома. Поэтому, с учетом технических особенностей использования данного вида оборудования, газовые котлы отопления стали пользоваться большим спросом.

К особенностям отопительных котлов, которые работают на природном газе, можно отнести следующее:

  1. Возможность экономии на используемом топливе во время отопления без потери удобства пользования системой. Электрические отопительные котлы единственные могут обеспечить подобные эксплуатационные свойства, но при этом их стоимость эксплуатации из-за особенностей используемой энергии для нагрева воды выше.  Природный газ тоже нельзя назвать дешевым топливом, однако в сравнении с электроэнергией, использование газовых котлов дает возможность сэкономить.
  2. Газовые котлы отопления нового поколения имеют надежную систему защиты от утечки природного газа из камеры сгорания, а также имеют систему поддержания пламени. Эти технические особенности необходимы из-за высокой горючести и взрывоопасности природного газа. Во время возникновения протечки газа происходит перекрывание главной трубы, через которую подается топливо. Также стоит отметить, что при пропадании пламени система автоматически поджигает газ.
  3. Степень автоматизации работы подобного отопительного оборудования находится на высоком уровне. По этому показателю могут превзойти данный тип котлов только электрические отопительные котлы. Однако отметим тот факт, что газовые котлы не имеют возможности работать от установленных датчиков температуры в помещении, так контроль температуру происходит с невысокой точностью.
  4. Надежность подобного типа котлов организована на высоком уровне, так как это основной критерий для оборудования, использующего природный газ в качестве топлива. Конструкция газовых котлов, в большинстве случаев, пригодна к проведению ремонта.

Газовые отопительные котлы имеют универсальные эксплуатационные показатели, которые делают этот тип оборудования наиболее популярным и востребованным.  При их выборе во время организации автономной системы отопления нужно обратить особое внимание на степень защиты, производителя и мощность.

31.01.2014 Олег Чехонин
Интервью