Главная - Блоги - Экономика - Где применяются прожекторные мачты

Где применяются прожекторные мачты

Экономика

Группа ОМЕУР изготавливает сегодня прожекторные мачты ПМС 24, которые широко используются для осветительных нужд. Такие мачты устанавливаются на нефтегазохранилищах, площадках для добычи газа и нефти, на электроподстанциях, сортировочных и железнодорожных станциях, в портах, в аэропортах, на строительных площадках, стадионах и так далее.

Обычное время использования прожекторной мачты – это сумерки и ночь. Кроме того, мачта может быть использована в качестве отвода для молний, чтобы защитить от них объект. На такой мачте всегда присутствуют лестницы и площадки.

На строительных площадках прожекторная мачта также находит самое широкое применение. Она необходима для тех объектов, где присутствует ветровая нагрузка. Такая мачта должна быть пригодной для работы с температурой воздуха, доходящей до –50 градусов, и в районах, сейсмичность которых не превышает 6 баллов.

От того, какие требования предъявляются к конструкции прожекторной мачты ПМС 24, зависит и ее конфигурация. Стальные решетчатые мачты обычно отличаются меньшим весом, чем железобетонные, кроме того, они всегда надежны, и монтировать их довольно просто. Такая мачта – это конструкция вертикального типа, на которой крепится прожектор. Чтобы мачту можно было обслуживать и ремонтировать, в ней предусмотрены площадки и лестницы.

Сталь для мачты ПМС 24 может быть углеродистой или низколегированной. Обычно в составе этого материала присутствуют газы и металлы, придающие мачте устойчивость к проявлениям коррозии и необходимую твердость. Если того требует заказчик, мата может быть окрашена или оцинкована.

С помощью прожекторной мачты есть возможность качественно осветить довольно большую территорию объекта, а сама мачта пи этом места занимает совсем немного. Установка мачты требует серьезного подхода и выполняется в точном согласии с нормативами. Причина понятна – установленная мачта обязана быть безопасной для людей и всего оборудования, находящегося на объекте. Соответственно, главное требование, которое предъявляется к такой мачте – ее прочность.

У прожекторной мачты центр тяжести находится на самом верхе. Этот момент нужно обязательно помнить при монтаже, чтобы установка основания оказалась достаточно надежной. Кроме того, маты должна быть устойчивой к сильному ветру, на ней обязательно должен присутствовать молниеотвод, помните и об обработке мачты против коррозии.

09.12.2014 Олег Чехонин
Интервью