Главная - Блоги - Экономика - Гидроизоляция сооружений

Гидроизоляция сооружений

Экономика

Подземные воды, осадки, а также конденсаты в материале стен из-за разности температур внутри и снаружи зданий, выступают основными факторами, по причине которых сооружения подвергаются воздействию влаги. И как следствие, такие процессы приводят к уменьшению периода эксплуатации зданий. Основным материалом для такого строительства чаще всего выступает бетон, в котором присутствуют капилляры и поры. Проникновение влаги происходит именно по ним, что и несет вред всему сооружению, вымывая из бетона кальций. Именно кальций является основой прочности этого материала. Щелоча и соли, часто входят в состав грунтовых вод, которые при попадании в бетон вызывают еще больший риск разрушения сооружений.

Гидроизоляция зданий и сооружений — это целый комплекс работ, требующих учесть многие факторы. Например, условия, в которых происходит эксплуатация зданий, климатические особенности и гидрогеологическое исследование участка для строительства. Все эти нюансы нужно учесть при подборе гидроизоляционных материалов, а также они скажутся на технологии гидроизоляции.

Гидроизоляционные материалы можно разделить на такие подгруппы:

  • материалы, основой которых являются расширяющиеся цементы;
  • материалы проникающего действия;
  • материалы, действующие по принципу гидроизоляционных мембран.

Для защиты бетонов от влаги, наиболее эффективна проникающая гидроизоляция, принцип действия которой заключается в проникновении химически активных веществ по капиллярам бетона. Далее эти вещества взаимодействуют с гидроокисью кальция и происходит образование труднорастворимых кристаллических соединений, которые герметизируют поры бетона. Такие кристаллические образования не пропускают воду и не препятствуют движению воздуха, позволяя бетону «дышать». Многие профессионалы выбирают  гидроизоляционные смеси, которые действуют по этому принципу и, к тому же обладают рядом преимуществ в сравнении с другими материалами:

  • высокая степень сцепления;
  • экологическая безвредность и гигиеничность;
  • высокая паронепроницаемость;
  • совместимость с различными материалами, такими как, кирпич, металл или бетон;
  • возможность нанесения на мокрые и влажные поверхности;
  • долговечность;
  • высокие физико-механические показатели;
  • способность к самозалечиванию трещин.

Такие смеси для гидроизоляции образуют высокопрочное покрытие, которое препятствует вымыванию химически активных веществ из внутрипоровой структуры бетона.

Чтобы добиться наибольшей эффективности и экономичности гидроизоляции, необходим комплексный подход, включающий в себя разработку технического решения, подбор необходимого комплекта материалов и проведение гидроизоляционных работ квалифицированными специалистами. Только если учесть все эти нюансы, можно добиться желаемого результата.

22.09.2015 Олег Чехонин
Интервью