Главная - Блоги - Экономика - Госзакупки ждут изменения

Госзакупки ждут изменения

Экономика

Президентом страны еще в марте 2013 года был подписан Закон, вступивший в силу и значительным образом изменяющий порядок осуществления государственных закупок. Основной задачей данного Закона является переход на контрактную систему закупок. Она должен обеспечить проведение открытых и прозрачных торгов, подтолкнуть к активному использованию прогрессивных новшеств в этой сфере, а также повысить ответственность чиновников за соблюдение установленного порядка проведения и выведения результата закупок для федеральных или местных нужд. Принцип равной для всех участников конкуренции – вот глобальный замысел законодателей при составлении этого Закона. Более подробнее об этом и других законах можно узнать в программе Консультант Плюс купить, которую можно в любое время. 

Заказчик обязан доказать необходимость проведения по каждой предлагаемой закупке, разработать правильную и обоснованную начальную цену, исходя из действующих нормативов, неважно, материальное ли это имущество закупается или какая-либо работа либо услуга. Отдельные виды государственных закупок подлежат широкому общественному обсуждению в разных формах. Итоги обсуждений могут привести к отмене закупки или изменению отдельных ее параметров, изложенных в проекте документа.

За Правительством Российской Федерации закреплена законодательная возможность введения запрета или ограничения на участие в государственных закупках иностранных производителей. Обычно таким способом протекционной политики стимулируются и поддерживаются отечественные производители.

Нововведениями этого Закона можно считать открытые или закрытые конкурсы с ограниченным числом участников, а также открытые или закрытые двухэтапные торги. Названия говорят сами за себя. При этом все ранее существовавшие способы по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей государственных закупок сохранены. То есть муниципальные или федеральные органы могут все также проводить открытые и закрытые аукционы, в том числе, электронные, или осуществлять закупку из одного источника, если отсутствуют конкуренты с аналогичными предложениями.

04.02.2014 Олег Чехонин
Интервью