Главная - Блоги - Экономика - Гражданство на Кипре: что нужно знать

Гражданство на Кипре: что нужно знать

Экономика

Весной 2014 года власти Кипра внесли в законодательство страны изменения, в результате которых приобретение гражданства на Кипре стало получить гораздо проще. Произошло это благодаря новой программе, в рамках ее получить гражданство могут инвесторы из других стран.

Любое лицо может теперь вложить средства в недвижимость на Кипре, а это является наиболее безопасным способом использовать деньги с толком. Инвесторы на Кипре получили возможность не жертвовать средства, как принято во многих других странах, а приобретать здесь недвижимость, это и является главным преимуществом разработанной правительством программы.

Правительство Кипра сделало действенными несколько схем движения финансовых потоков. Например, инвестор может вложить в недвижимость 2,5 млн евро или оформить банковский депозит и право на обладание недвижимостью в общей сумме 5,5 млн евро.

Если человек приобрел недвижимость в течение последних трех лет, она будет также включена в общую сумму его инвестиций. Если же, напротив, инвестор вложил средства в купленную недвижимость меньше, чем то предусматривает схема, он имеет право использовать недостающие средства для приобретения еще какой-нибудь недвижимости на Кипре.

Приобретая гражданство в этой стране, инвестор обязуется оставить за собой недвижимость, стоимость которой составляет, по меньшей мере, 500 тысяч евро, а за это получит также европейский паспорт. Эта недвижимость будет являться местом его проживания на определенной основе и остается за ним на весь срок действия паспорта. Что касается недвижимости на остальную сумму, то через три года ее можно будет прожать.

Существуют и определенные правила. Так, инвестор, желающий приобрести на Кипре гражданство, не должен иметь в биографии случаи судимости. Кроме того, каждый заявитель должен входить в группу, поскольку заявления принимаются в коллективном порядке. Таким образом, для того чтобы получить гражданство на Кипре, заявителей должно быть не менее пяти.

Стоит обратить внимание на то, что паспорт будет получен заявителем в срок до трех месяцев, а сами паспорта получают не только инвесторы, но и их супруги, а также дети в возрасте до 28 лет. Здесь тоже существует условие – необходимо, чтобы в последнем случае дети, если они учатся, должны проходить обучение в высшем учебном заведении на дневной форме. Заявитель либо получает паспорт, либо ему полностью возвращается вся сумма инвестиций.

21.08.2015 Олег Чехонин
Интервью