Главная - Блоги - Экономика - Губернатор призвал к работе глав районов Калининградской области

Губернатор призвал к работе глав районов Калининградской области

Экономика

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов призвал к работе руководство Краснознаменского и Черняховского муниципальных образований, упрекнув их в том, что ныне они относятся к проблемам, имеющимся на своей территории так, словно они их не касаются и вообще располагаются на Луне, сообщает калининградский новостной портал ruwest.ru.

Столь жесткая претензия прозвучала в ходе обсуждения задержек с организацией освещения одного из поселков, расположенных в Краснознаменском районе. Местные жители направили жалобы в правительство региона, уже, очевидно, не ожидая помощи от местных властей. В связи с этим губернатор был вынужден лично обратиться к главе Краснознаменского района.

По словам председателя правительства Калининградской области сейчас два таких муниципальных образования. В Черняховском районе тоже ведется строительство, и его глава жалуется, что не успевает выполнять все губернаторские поручения. Как сказал Николай Цуканов, создается впечатление, что речь идет о Луне, чем о конкретном муниципалитете.
Главе Краснознаменского района пришлось выслушать замечания и указание на то, что в его муниципалитете предельно низок уровень выполнения программ, софинансируемых из Калининграда, а прямые полномочия практически не исполняются.

Как указал губернатор, согласно полученной недавно статистике, сельские жители могут по два года не видеть глав своих муниципалитетов, а тем более, не видят позитивных изменений жители поселков.

Председатель правительства отметил, что ему абсолютно понятно желание навести порядок в основных городах районов, и большинство из них действительно достойно выглядят. Таким образом, пришло время уделить пристальное внимание поселкам.

Стоит напомнить, что и в Краснознаменском, и в Черняховском районах продолжается реформирование муниципалитетов и объединение отдельных поселений. Цель территориальных преобразований в том и заключается, чтобы приблизить власть к сельским жителям и устранить перекосы в организации местного самоуправления. Предполагается, что управляемость территории улучшится, и, наконец, будет реализован принцип «единая власть – один бюджет».

Полномочия главы Краснознаменского муниципального образования, который был избран местными жителями в 2010 году, заканчиваются в октябре 2015-го.

Калининградская область стала одним из первых в стране регионов, принявших закон о преобразовании в городские округа муниципальных регионов и начавших активно реализовывать эту инициативу, направленную, в том числе, и на сокращение бюджетных затрат, а также на снижение административных барьеров для инвестиционной привлекательности региона. Ожидается проведение специального семинара по проблематике реформирования в муниципальных образованиях.

11.06.2015 Олег Чехонин
Интервью