Главная - Блоги - Экономика - Инвестиционная привлекательность Анапы

Инвестиционная привлекательность Анапы

Экономика

Благодаря популяризации в СМИ краснодарских курортов, россияне все больше предпочитают проводить отпуск, не покидая страну. А люди, проживающие на юге России, пытаются угодить им всеми способами, тем самым повышая качество отдыха и жизни на юге. Краснодарский край привлекает своим относительно близким месторасположением к центральным районам страны и экономией времени для переезда, отсутствием бюрократических препон и проблем с языком. Поэтому рынок недвижимости этого региона стоит рассмотреть более подробно.

Краснодарский край - это практически единственное место в России, куда люди едут отдыхать в расчёте на солнце, море, черноморские пляжи. Поэтому он занимает первое место в списке туристических регионов по праву. Его основные преимущества - это чудесная природа и тёплый, приятный климат. Ещё с давних времён места Краснодарского края были очень популярны для людей. Уровень инфраструктуры с тех пор сильно шагнул вперёд благодаря местным жителям и владельцам бизнеса. И, конечно же, рынок недвижимости на это отреагировал весьма положительно. В первую очередь ценой на квадратный метр и уровнем жизни.

В первые полгода 2014 года уровень застройки вырос на 36,2%, для сравнения - в 2013 году он был 1.5%, а по данным статистики Федеральной службы по Краснодарскому краю, было сдано в эксплуатацию более 3 миллионов кв.м. жилой площади. Сделав выводы, становится ясно, что все больше россиян рассматривают этот регион для жилья и прибыльного инвестирования.

Городами, привлекающими больше всего застройщиков, конечно же, оказались Геленджик, Сочи, и Анапа. Только за 2014 год в Сочи было построено на 3,2% процента больше жилой площади по сравнению с предыдущим годом. Геленджик был немного успешней, и прирост составил 4% по информации, предоставляемой статистическими структурами. К сожалению, Анапа не может похвастаться таким ростом, так как только недавно начала привлекать нужный объём инвестирования. Однако и этот город может похвастаться определёнными успехами.

В Анапе находятся два самых больших в России аквапарка, океанариум, пингвинарий, новейшие центры развлечений и отдыха. Наибольшую популярность имеют спортивные секции, реконструированные наиважнейшие концертные залы. Улучшения коснулись и лечебных комплексов, внедривших во врачебную практику около 350 особенных способов лечения. После полной перепланировки аэропорта Анапы в конце 2011 года пассажиропоток значительно увеличился. Аэропорт был приведён в соответствие со всеми международными стандартами, и на сегодняшний день является важнейшим в регионе транспортным узлом, что помогает вовремя и точно обслуживать Краснодарский край во всех направлениях.

В силу вышеизложенных фактов Анапа является туристической Меккой не только для путешественников, но также и важным городом края с новейшей инфраструктурой. Эти факторы, обеспеченные умеренным климатом, свежим воздухом и прекраснейшей природой, превращают город в перспективный центр, приспособленный для самого широкого инвестирования в недвижимость. Стоит также отметить загородные элитные коттеджи Анапы. Среди них имеется такой интересный проект, как "Резиденция Утриш", который выделяется на фоне других проектов, так как отвечает всем последним возможностям застройщиков по строительству инфраструктуры. Элитные коттеджи "Резиденции Утриш" прилегают к селу Сукко, которое находится буквально в десяти километрах от Анапы, вблизи известного заповедника "Большой Утриш". До Чёрного моря от посёлка всего 300 метров, а добраться пешком можно меньше чем за пять минут. Вблизи коттеджей расположено небольшое озеро Сукко, знаменитое своими кипарисами, которые цветут тут уже несколько веков. Для удобства жильцов элитных коттеджей в Утрише предоставляет возможность использовать все доступные службы, такие как: дет садик, школа, банки и базар, которые находятся в округе села Сукко. 

Выбирая отдых в этом месте, стоит заглянуть в знаменитый "Утришский пингвинарий", аквапарк, замок "Корона короля", для любителей переодеться в рыцарей, комплекс «Африканские джунгли», яхт-клуб «Порт Утриш». В жилом комплексе находятся два бассейна для маленьких и взрослых, фитнес зал, баскетбольная площадка, детский лагерь, магазин и аптека. Территория с круглосуточной охраной и полностью огорожена забором. Инженерные коммуникации централизованы, а системы водоснабжения и канализации полностью сданы в эксплуатацию, также проведена качественная схема электроснабжения. Услуги предоставляет опытная управленческая компания.

Похожих на «Резиденцию Утриш» проектов на сегодняшний день среди недвижимости, находящейся за пределами города, нет, но во время провидения двенадцатого международного форума «Сочи-2014» были разработаны новые, отличающиеся от других в сторону улучшения условий проживания проекты, среди которых выделялся жилой комплекс «Анаполис», находящийся на самом берегу Чёрного моря. На его месте будет проведена полная застройка земли объёмом в 70 га, посёлок похвастается жилыми домами, офисами и гостиницами объёмом, превышающем 200 тыс. кв. м. 

Настоящие, а также ожидаемые в ближайшем будущем проекты позволяют судить об абсолютно неслыханном рывке инфраструктурного и инвестиционного развития города Анапы. И в будущем это всё поможет этому прекрасному приморскому городу стать ещё более популярным среди инвесторов в курортную недвижимость.

28.01.2015 Олег Чехонин
Интервью