Главная - Блоги - Экономика - Ипотечный кредит для ИП

Ипотечный кредит для ИП

Экономика

Рассмотрим ситуацию, когда индивидуальному предпринимателю необходимо взять кредит по ипотеке. Сразу стоит сказать, что данный процесс требует в несколько раз больше вложения труда и сил, чем кредит для простого работающего гражданина. Если работник официально трудоустроен или его заработная плата проходит через банковские проекты, то взятие ипотеки может занять всего один день (8 часов). Но это возможно только в том случае, если на руках имеются все необходимые документы и в них не нужно ничего переделывать. В том случае, если доход работника не полностью официальный, может потребоваться чуть больше времени (2-3 дня).

Сегодня многие ИП ведут частный бизнес, например, такой, как продажа специальной техники (подъемная платформа, погрузчик, оборудование для склада и т.д.). Если индивидуальный предприниматель решил взять кредит по ипотеке, ему придется потратить в лучшем случае два дня чистого времени. Но, к сожалению ИП, чаще всего процесс требует намного больше времени, до нескольких недель.  Как правило, такие временные затраты для частного предпринимателя катастрофичны, поскольку успешный бизнес требует постоянного присутствия начальника, в противном случае все может развалиться.

Специалисты рекомендуют ИП сразу же настраиваться на худшее, чтобы избежать лишних переживаний. Если на момент оформления кредита присутствует перегруженность или какие-либо рабочие проблемы, то следует отложить ипотеку на определенный срок. Также возможен следующий вариант: доверить процесс оформления какому-либо близкому человеку, то есть выбрать доверенное лицо, которое будет оформлять ипотечный кредит в то время, когда ИП будет осуществлять свою прямую работу. В этом случае также не обойтись без временных затрат, так как присутствие заемщика потребуется при подписании некоторых документов, но от стояния в очередях предприниматель будет избавлен.

Также следует знать о том, что существует не так много банков, способных выдать кредит индивидуальным предпринимателям. Если быть более точным, то возможность выдачи кредитов по ипотеке ИП декларирована у большинства банков, но получить фактический кредит возможно далеко не во всех учреждениях. Зачастую случается так, что при решении оформить кредит в определенной банковской организации, ее сотрудники говорят о том, что кредиты выдаются только лицам, находящимся на общей системе налогообложения или тем, у кого доходы значительно превышают расходы от собственного бизнеса. 

24.10.2014 Олег Чехонин
Интервью